Мария Романова
январь 2017.
9421

Как люди живут вместе более 30 лет и хранят верность друг другу?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
10
13 ответов
Поделиться

Потому что есть люди, которые начинают отношения не из-за животного инстинкта, а из-за высоких моральных и духовных ценностей. Соответственно, с возрастом они не угасают и люди живут счастливо вместе до конца жизни.

40
-7
Прокомментировать

Не буду о бабушках, дедушках и прочих родственниках. Не убедительно. Скажу о себе.Только пережитое.Былое и думы, словом.

Привычка свыше нам дана, замена счастию она. Когда пара вместе больше 30 лет или что-то около того, оч-ч-ч-чень много причин хранить верность. Сначала влюблённость, когда многого не замечаешь. ( Поэтому жениться большинству парней рекомендую до 25 лет, пока глупый - потом есть риск, что до такого решения не дойдёт, - слишком умны окажетесь.   :)  ) Потом прозрение, когда вдруг осознал, что твоя жена не только наверное, а наверняка не самая красивая, не самая умная, не самая талантливая в мире и т.д. Вот этот период надо пройти достойно. Достойно пронести, как свечку на ветру, своё чувство, или достойно расстаться. НО! Если пронёс. Приходит уважение и признание, благодарность. У неё множество других качеств, о которых ты раньше не думал, а может и не догадывался. Ангельское терпение. Лошадиная работоспособность. Готовность к самопожертвованию. Доверие к твоему мнению как главе семьи. Это мать твоего ребёнка. И вы столько пережили вместе. И бурю, и полный штиль. И безденежье. И пока ты метался, уходил в депрессию, преодолевал кризис, ( я - нет, но может кто-то ещё и искал истину на дне бутылки ), кто-то варил борщ и стирал бельё. А дочка пошла в школу. А когда ты угомонился, то заметил, что рядом с тобой была Она - со спокойствием Будды тащила семейный воз и разрешала тебе заниматься всем, чем ты считал необходимым заняться. И тратить деньги на то, что считал нужным. И всегда за отрезвляющей иронией на самом деле была безграничная вера в твой талант. А ты наконец понял, что работа не позаботится о тебе, когда ты болен. И не зять, и не дочь. Это сделает Она. ( А с работой вообще всё очень просто, - как бы ты не напрягался, всё равно всё закончится рано или поздно одним - венком от профсоюза...)

И наконец ты осознаешь, что вы стали за эти годы частичкой друг друга. Даже внешне немного похожи. В сферу каждодневных Её забот как-то тихо и спокойно вошла ещё семья молодых, и внук.  И что за эти годы Она научилась не только спокойно воспринимать критику твоей матери, но и просчитывать её на десять ходов вперёд. И что свои пришедшие житейские дивиденды ты хочешь разделить именно с этим человеком. И что изменить Ей означало бы фактически изменить самому себе. Что у вас друг на друга привычка. В хорошем смысле слова.  А привычка свыше нам дана, замена счастию она. Вот так как-то.

20
0

Больше троеточий богу троеточий...

-7
Ответить

То есть, сначала жена нравится, потом перестает, а потом понимаешь, что она неплохо тебя обслуживает, лошадиная работоспособность, борщ, все позволяет, заботится и верит, а потом даже внешне становится похожа. Вы уверены, что это про жену и любовь, а не про бесплатную служанку, маму и удобное отражение?

+2
Ответить

Как написалось,  так  написалось...Я  хотел  акцентировать  в  ответе  достоинства  жены,  а  не  свои.  С  моей  стороны,  поверьте,  за  30  совместно  прожитых  лет  тоже  приложено  немало  усилий.  Главное,  что  мои  усилия  и  поиски  были  для  пользы  семьи.  Всегда.

С  моей  благоверной  далеко  не  каждый  мужчина  бы  выдержал  столько.  И она  это  ценит  и  понимает.

Любовь,  кстати,  очень  разная  бывает  даже  у  одной  пары  в  разные  периоды  жизни.  Главное - дочь  выросла,  а  мы  выстояли, не  разбежались.  Не  разбили  наш  семейный  корабль. А  то,  бывает,  сходятся,  все  такие  умные,  возвышенные,  саморазвитые  и  мажорные,  с  такими  правильными  представлениями  обо  всём  на  свете,  с  большой  любовью,  только  почему-то  разводом  всё  заканчивается.  Потому  что  две  самодостаточные  личности  боятся  уронить  своё  достоинство  заботой  о  быте.

+3
Ответить

Комментарий Елены - прекрасная иллюстрация того, что все жены таки разные и умеют читать текст на совершенно разную глубину :)

+1
Ответить
Прокомментировать

А с чего вы вообще взяли, что они хранят друг другу верность? Ну, кроме того, что вам в это хочется верить. 

Жизнь — она вообще непредсказуемая штука. И все делают в ней ошибки. И то, что партнеры живут вместе 40 лет и больше, совсем ничего не говорит — ни о любви, ни о верности. Есть масса других вещей, способных удерживать людей вместе. 

Уж простите, что так прагматично.

35
-16

"Уж простите, что так прагматично. "

Прагматизм тут ни при чем. Вы просто вместо ответа на вопрос о тех, кто хранит верность, дали ответ на вопросы о тех, кто её не хранит. Хотя вас об этом никто не просил. Это частый прием на ресурсе - переформулировать вопрос, демонстрируя якобы его знание, и дать ответ на то, о чем вас не спрашивают.

+20
Ответить
Прокомментировать

Мы с мужем в браке не 30 лет, но 20 - тоже срок. Он у меня моряк, у нас говорят " подфлажник", соответственно расстаёмся мы достаточно часто на месяцы. Как-то он спросил меня, верю ли я, что он мне никогда не изменял, на что я ответила без заминки "да". Почему? Потому что он это делает для себя, а не для меня или ещё кого-то/чего-то. Как там, кто не понял, тот поймёт ;)

16
-1
Прокомментировать

А знаете, верность - дело выбора. Думаю у старожилов механизм такой же. Если с предыдущим партнёром я гуляла, то сейчас у меня даже мысли такой нет. Мне неприятно, я вижу рядом только его. И я имея ранее опыт могу отличить иллюзия верности это или нет. Я думаю, что если вдруг такое произойдёт и захочется кого то другого - тогда надо честно закончить отношения. По другому уже не мыслю. Я не могу обмануть близкого человека. Хотя в предыдущих отношениях это было нормой.

Поэтому я думаю есть такая функция у людей - быть верными себе, своему выбору, своему партнеру, просто не все дорастают до этого..

13
-2
Прокомментировать
Читать ещё 8 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью