Как найти себя и своё место в Мире ? Если нет никаких врожденных талантов?

Психология
Мария Сокол
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт  · 28 янв 2021  · olegsukharev.ru

Найти себя и и свое место в мире можно с помощью специалиста (психолога, коуча) или самостоятельно. Вот примерный план для самостоятельной работы (программа минимум):

  • познать свою психологическую данность (темперамент, тип информационного метаболизма личности, способы мышления);

  • осознать базовые ценности личности (к примеру по Шварцу);

  • проработать родовые связи и найти скрытые таланты;

  • определить профессиональные предпочтения и склонности;

  • проанализировать полученную информацию, сделать выводы, наметить жизненные цели, составить план их достижения и начать делать первые шаги в выбранном направлении.

Желаю вам успехов в поиске себя и своего места в мире!

Если ответ вам понравился, жмите на "палец вверх".

Пишите ваши вопросы и пожелания в комментариях.

Студент.  · 31 янв 2017

Методом проб и ошибок.Нужно не зацикливаться на чем то одном, а пробовать себя в разных сферах, быть открытым для нового.Даже есть выбранный путь вдруг окажется неверным, вы все равно приобретете опыт, который повлияет на вас и вашу жизнь.

юрист, редактор  · 31 янв 2017

Не надо никаких проб и ошибок. В этой жизни Вам хоть что-то интересно? Если да, то этим и занимайтесь. Только профессионально. Ещё и немереных денег платить будут

Думаю, что каждому человеку с рождения дан тот или иной талант. Как его распознать в человеке , бывает же так, что он и сам не догадывается чем наделен с рождения. А бывает, что человек просто не осознает свой талант. Точнее, то, в чем окружающие видят его талантливость, сам он может считать это чем-то само собой разумеющимся, не стоящим внимания.

Должна быть предрасположенность к предмету.  · 31 янв 2017

В нашей цивилизации это очень редко называют талантом, хотя каждая мать знает, насколько это непросто. Думаю так или другие смежные - уже существенно

Нет  талантов, но есть же какие-то здоровые пристрастия, интересы и полезные привычки. Развивайте  их, углубляйте и расширяйте себе в удовольствие. Делайте своё любимое "маленькое дело".  Со временем  найдутся единомышленники, последователи и благодарные поклонники.