Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько реально, имея огромное желание, но не имея особых денег, снять собственный фильм/короткий метр?

ПсихологияИскусство и культура+7
Kirill Repin
  · 2,6 K
20 лет, второй режиссёр  · 30 янв 2017

Тут уже сложнее, чем без образования снимать ->  Возможно ли без режиссерского образования снимать кино?

Разложим всё по полочкам. Вот вы сидите, у вас дикое желание снимать, есть идея, сценарий и рядом люди с горящими глазами, но нет бюджета. Если вокруг вас собрались люди, профессионалы разных областей (операторы, актеры, каскадеры, гримеры, художники по костюмам, гримеры, звукорежиссеры и тд) готовые работать за идею - вам крупно повезло. Тогда пункты расходов сокращаются вдвое. Но такие чудеса случаются редко, но всё же имеют место быть, особенно в киновузах.

Но давайте будем реалистами и рассмотрим, как по максимуму сократить расходы на съемку фильма.

Рассмотрим на примере съемки полного метра, для короткого будут правила те же, но расходы чуть меньше.

Съемочная группа (режиссёр, оператор, звук, свет) - если режиссером выступите вы сами, то вот операторы и технические специалисты за еду работать редко соглашаются, но это именно то, на чем экономить не стоит и найти достойных ребят. Это те люди, от которых зависит качество картины.

Актёры - тут легче найти ребят, готовых работать за идею, особенно тех, кто имеет малый опыт и только начинает актёрскую карьеру.

Техника - если оператор не имеет своей техники - тут на помощь приходит аренда. У многих кино-вузов и кино-школ с агентствами по аренде есть договоренности и скидки, советую разузнать об этом в своем городе.

Локации, декорации - тут главное заранее продумать все необходимые площадки и понять нужно ли будет снимать в каких-либо "закрытых" помещениях и коммерческих. Если это кафе, кинотеатр, клуб - можно договориться о бартере. Упоминание названия заведения в фильме - и вам могут разрешить снимать бесплатно. Но все это индивидуально разумеется. Главное - ищите альтернативы, бесплатные альтернативы.

Монтаж, музыка, сведение, цветокоррекция - на этом пункте тоже не стоит экономить, однако музыканты готовы дейстовать по бартеру (даже известные личности), отличного монтажера можно найти на vmeo. Если вы все сами умеете делать, то хорошо. Но взгляд со стороны профессионала тоже необходим.

Так что смотрите, самое главное опять - людилюдилюди. Отзывчивые, заинтересованные и талантливые! Так что если выбрали киношный путь - не скупитесь на знакомства. Вдруг, вон тот странный парень в баре окажется талантливым оператором. 

Ответ на вопрос - можно, можно не имея больших денег снять кино.

Но речь не идет о фильмах требующих спецэффектов, дорогой техники, профессиональных актеров и ограждения центральных дорог для съемок.

Сценарист Good Story Media. В прошлом сценарист Comedy Club Production  · 30 янв 2017
Первая серия сериала "Реальные пацаны" была снята собственными силами за сто тысяч рублей. Увидев её, на канале ТНТ сразу заказали целый сезон. Сериал идёт до сих пор. Благодаря нему Антон Зайцев, Антон Щукин и Артём Логинов организовали свой продакшн и сняли много сериалов очень достойного для России и мира уровня. И даже смогли позволить себе сериал с супер дорогим... Читать далее

талант

умение трудиться

сериалы от ТНТ

Интернет-маркетолог, менеджер, социолог по образованию  · 30 янв 2017
С учетом развития и популярности современной фото-видео-техники, покупка/аренда именно технического обеспечения будет стоить недорого. Если у вас есть друг, который может дать погонять хороший canon, например - полдела уже есть. Если нет - для первого раза и айфон сойдет. Лучше два, чтоб хоть восьмерочку сделать. Купить/арендовать вам нужно будет штативы, звук (правда... Читать далее
photographer / historian  · 31 янв 2017
Ты считаешься художником/режиссёром/фотографом/кем-угодно в тот момент, когда сам себя начал так называть, разрешения для этого спрашивать не надо. Опыт, начитанность, образование, да много чего ещё, в масштабах жизни - мелочи, есть куча примеров, когда профессионалы снимают говно и столько же примеров, когда новичок-любитель покоряет сердца, обратно противоположных... Читать далее
Студент-экономист, снимаю ролики на ютуб, веду небольшой паблик и увлекаюсь ретро-играми...  · 31 янв 2017
Можно снять свою собственную короткометражку не потратив ни рубля. Почти у каждого из нас есть знакомый фотограф, у которого можно одолжить камеру. На крайний случай у большинства сейчас есть айфоны, которые с недавних пор начали снимать в 4К. В пример хочу привести видео Да Нила, которое можно позиционировать, как короткометражку. В ней видно, что денег он не затратил... Читать далее
Этот мир безумно интересен...  · 1 февр 2017

Главное фантазия и группа единомышленников, а снять короткий сюжет (типа Ералаша) можно и на телефон )

Мы в юности снимали на кинокамеру "Кварц" без звука на трехминутные ч/б пленки, потом проявляли, резали, склеивали на большие катушки и смотрели на проекторе. Вот это был геморрой... но это была такая веселуха и азарт, что до сих пор с улыбкой вспоминается )))