Насколько реально, имея огромное желание, но не имея особых денег, снять собственный фильм/короткий метр?

ПсихологияИскусство и культура+7
Kirill Repin
20 лет, второй режиссёр  · 30 янв 2017

Тут уже сложнее, чем без образования снимать ->  Возможно ли без режиссерского образования снимать кино?

Разложим всё по полочкам. Вот вы сидите, у вас дикое желание снимать, есть идея, сценарий и рядом люди с горящими глазами, но нет бюджета. Если вокруг вас собрались люди, профессионалы разных областей (операторы, актеры, каскадеры, гримеры, художники по костюмам, гримеры, звукорежиссеры и тд) готовые работать за идею - вам крупно повезло. Тогда пункты расходов сокращаются вдвое. Но такие чудеса случаются редко, но всё же имеют место быть, особенно в киновузах.

Но давайте будем реалистами и рассмотрим, как по максимуму сократить расходы на съемку фильма.

Рассмотрим на примере съемки полного метра, для короткого будут правила те же, но расходы чуть меньше.

Съемочная группа (режиссёр, оператор, звук, свет) - если режиссером выступите вы сами, то вот операторы и технические специалисты за еду работать редко соглашаются, но это именно то, на чем экономить не стоит и найти достойных ребят. Это те люди, от которых зависит качество картины.

Актёры - тут легче найти ребят, готовых работать за идею, особенно тех, кто имеет малый опыт и только начинает актёрскую карьеру.

Техника - если оператор не имеет своей техники - тут на помощь приходит аренда. У многих кино-вузов и кино-школ с агентствами по аренде есть договоренности и скидки, советую разузнать об этом в своем городе.

Локации, декорации - тут главное заранее продумать все необходимые площадки и понять нужно ли будет снимать в каких-либо "закрытых" помещениях и коммерческих. Если это кафе, кинотеатр, клуб - можно договориться о бартере. Упоминание названия заведения в фильме - и вам могут разрешить снимать бесплатно. Но все это индивидуально разумеется. Главное - ищите альтернативы, бесплатные альтернативы.

Монтаж, музыка, сведение, цветокоррекция - на этом пункте тоже не стоит экономить, однако музыканты готовы дейстовать по бартеру (даже известные личности), отличного монтажера можно найти на vmeo. Если вы все сами умеете делать, то хорошо. Но взгляд со стороны профессионала тоже необходим.

Так что смотрите, самое главное опять - людилюдилюди. Отзывчивые, заинтересованные и талантливые! Так что если выбрали киношный путь - не скупитесь на знакомства. Вдруг, вон тот странный парень в баре окажется талантливым оператором.

Ответ на вопрос - можно, можно не имея больших денег снять кино.

Но речь не идет о фильмах требующих спецэффектов, дорогой техники, профессиональных актеров и ограждения центральных дорог для съемок.