Чем на самом деле заканчивается фильм «Начало»?

ФилософияКино+3
Abubakar Kagermanov
Студент технического университета им. И.И. Ползунова, полиглот.  · 27 окт 2015

На самом деле, всё довольно-таки просто и есть две теории на этот счёт.

  1. Это теория о том, что всё-таки на последних кадрах волчок ДиКаприо начал понемногу трястись, сбиваясь с траектории, из чего можно сделать вывод, что сбиваясь дальше, он вскоре бы остановился. Замечательный ход режиссёра, не показывать зрителю финал, оставляя нам шанс додумать самим. И представить либо прекрасное будущее героя ДиКаприо, либо ужасное, навсегда быть погребённым в сон.

  2. Вторая теория более интересна. Суть её в том, что Нолан в течение фильма оставлял зрителю совершенно негавязчивую подсказку, на которую мало кто обратил внимание - обручальное кольцо на пальце ДиКаприо. Когда он во сне - у него на пальце оно есть, когда бодрствует - оно отсутствует.

И если первая концовка оставляла шанс сторонникам плохой концовки (но ведь волчок не остановился!), то вторая все этим шансы убивает тем, что в последней сцене Лео без кольца на пальце, а следственно - всё у него прекрасно.

P.S.

Есть ещё третья, более жестокая, версия насчёт сюжета фильма и того, где же всё-таки остался Лео, во сне или в реальности. Есть вероятность того, что в том месте, где персонажи попробовали "новый продукт" у химика, к которому приходят, чтобы забыться во сне - Лео уже там уснул так крепко, что все остальные действия в фильме происходили исключительно в его сне, так как нам так и не показали, вертелся волчок или нет (ДиКаприо отвлекли и он сам сбил по рукой).

vk.com
Что думаете об этом?