Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем на самом деле заканчивается фильм «Начало»?

ФилософияКино+3
Abubakar Kagermanov
  · 87,5 K
Первый
Студент технического университета им. И.И. Ползунова, полиглот.  · 27 окт 2015

На самом деле, всё довольно-таки просто и есть две теории на этот счёт.

  1. Это теория о том, что всё-таки на последних кадрах волчок ДиКаприо начал понемногу трястись, сбиваясь с траектории, из чего можно сделать вывод, что сбиваясь дальше, он вскоре бы остановился. Замечательный ход режиссёра, не показывать зрителю финал, оставляя нам шанс додумать самим. И представить либо прекрасное будущее героя ДиКаприо, либо ужасное, навсегда быть погребённым в сон.

  2. Вторая теория более интересна. Суть её в том, что Нолан в течение фильма оставлял зрителю совершенно негавязчивую подсказку, на которую мало кто обратил внимание - обручальное кольцо на пальце ДиКаприо. Когда он во сне - у него на пальце оно есть, когда бодрствует - оно отсутствует.

И если первая концовка оставляла шанс сторонникам плохой концовки (но ведь волчок не остановился!), то вторая все этим шансы убивает тем, что в последней сцене Лео без кольца на пальце, а следственно - всё у него прекрасно.

P.S.

Есть ещё третья, более жестокая, версия насчёт сюжета фильма и того, где же всё-таки остался Лео, во сне или в реальности. Есть вероятность того, что в том месте, где персонажи попробовали "новый продукт" у химика, к которому приходят, чтобы забыться во сне - Лео уже там уснул так крепко, что все остальные действия в фильме происходили исключительно в его сне, так как нам так и не показали, вертелся волчок или нет (ДиКаприо отвлекли и он сам сбил по рукой).

vk.com
Что думаете об этом?

Первый
2д-3д художник, геймер с серьезным стажем, лысый хрен  · 16 янв 2016
1. В одном из интервью актер Dileep Rao играющий Юсуфа сказал, чтобы зрители доверяли своим ушам, а не глазам. Прямо перед началом титров отчетливо слышно как падает тотем Кобба. 2. Кобб носит обручальное кольцо только во сне. В последней сцене с детьми на нем нет кольца. 3. Актер Michael Caine поведал свою версию концовки: "В конце фильма волчок падает, и появляюсь я... Читать далее

Ни черта не слышно, как он падает, я специально проверяд на полной громкости, просто перестает вертеться

Любитель  · 19 нояб 2017
До сих пор бытуют разные мнения по поводу концовки "Начала". Однако сам режиссер, Кристофер Нолан, высказался на эту тему с явным неудовольствием, отметив интерес зрителей к этому вопросу. Проснулся Кобб или нет — не это важно, считает режиссёр. Важно то, что Кобб перестал задавать себе этот вопрос. Он не стал дожидаться, упадёт ли волчок. Он отбросил прошлое, свою вину... Читать далее
Если уж и цитируете,то хотя бы ссылку оставляйте,а то как-то не красиво выходит https://mnogo-smysla.ru/smysl-filma... Читать дальше
Читайте нас больше здесь -->   · 11 сент 2020  ·
modern_psycholog
Актер Майкл Кейн, снявшийся в фильме "Начало", рассказал, что на самом деле произошло в финале картины. Он рассказал, что когда прочитал сценарий, то был озадачен, потому что не понимал, где заканчивается сон, а где начинается реальность. Он обратился с вопросом к Кристоферу Нолану, и режиссер сказал, что события, показанные во всех сценах с Кейном (сыгравшим в... Читать далее
Телеграм канал - "Ваш личный психолог"Перейти на t.me/modern_psycholog
интересно всё на свете  · 17 янв 2016

Не могу вспомнить точно, где я видела эту интерпретацию, не исключаю, что это было интервью диКаприо, но суть в том, что герой уходит, не дождавшись, когда упадет тотем, как бы говоря о том, что ему уже всё равно где он находится, во сне или на яву.

Бармен. Студент. Хороший человек. Гуру в сфере отношений парней и девушек. Мам, дай денег.  · 19 нояб 2017

Я считаю, что для Кобба, героя ДиКаприо, уже неважно, во сне он находится или в реальности, для него важно то, что он наконец-то увидел своих детей.

Не известно. Да, волчок начинает останавливаться, но он так и не увидел лица своих детей. Заметьте, его дети выглядели так же, как во сне. В той же одежде и в пол-оборота. Так что, возможен сон во сне.

Тем не менее они повзрослели. Пусть на них и осталась такая же одежда.

Первый
знаю что казалось бы время «Начало» уже прошло но всё равно мысль родилась недавно ;) Мы знаем что Кубб и Мол экспериментировали и погружались всё дальше в сон пока не застряли в лимбе, после чего он поместил в Мол мысль что всё не ряльно и они проснулись. Но вас не озадачило что погрузились они на много уровней сна а проснулись только один раз? Может Кубб всё это время... Читать далее
Первый
Много что пишут и про кольцо и про волчок, не даёт покоя детская одежда - да, у мальчика рубашка так же клетчатая, НО у девочки то в начале фильма просто красное платье, а в конце платье на лямках поверх белой футболки (или как по другому назвать), поэтому - и кольца на пальце нет, и дед участвует, и волчок "начинает" падать, и одежда (кроме рубахи пацана) другая... Читать далее
Защитник информации  · 16 янв 2016

Кристофер Нолан признался в интервью, что он снимал две пары детей, вторая, естественно, чуть постарше. Так что у героя Лео всё закончилось хорошо.