Почему исконно немецкие земли Восточная Пруссия, Силезия и Северная Померания были переданы Польше после Второй Мировой войны?

ОбществоИстория+2
Матвей Мороз
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 30 янв 2017  ·
pocketbook

Тому есть две причины. Первая заключается в том, что Польша будучи жертвой получила их как часть компенсации за счет агрессора. Вторая - в том, что СССР потребовал вернуть территории, отторгнутые Польшей по итогам советско-польской войны, то есть запад Украины и Беларуси кроме Белостокской области. Надо отметить, что Польша лишилась своих восточных территорий, где поляки были нацменьшинством. Зато Польше достались новые западные земли, населенные значительным количеством поляков. Немцев с этих территорий выселили. Учитывая что именно натворили немцы в Польше, они еще дешево отделались.

историк дизайна, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ  · 31 янв 2017

Мне хочется ко многому придратся в формулировке вопроса, но я сделаю над собой усилие и придерусь только к одному пункту. Восточная Пруссия - Польше. Вы уверены?

Только северная её часть была передана СССР, а остальная - Польше