Касаются ли россиян свежие президентские указы Трампа?

ОбществоПолитология+4
Ksenia Semenova
CEO & главный по буквам на aviablogger.com  · 30 янв 2017

Да, касаются. Если посмотреть подписанный приказ по въезду внимательно, вот например, на сайте CNN, то можно обнаружить пункт 8:

Sec. 8. Visa Interview Security. (a) The Secretary of State shall immediately suspend the Visa Interview Waiver Program and ensure compliance with section 222 of the INA, 8 U.S.C. 1222, which requires that all individuals seeking a nonimmigrant visa undergo an in-person interview, subject to specific statutory exceptions.

Пункт 8 отменяет тем самым действие Visa Interview Waiver Program. Эта программа распространяется и на Россию, её суть проста - получив один раз визу категории В и ничего не нарушив, после истечения визы можно подавать документы на новую уже без собеседований. Таким образом Visa Interview Waiver Program давал возможность получить визу в США если не автоматом, то очень просто и легко.

Теперь эта программа отменена. Это значит, что те граждане РФ, у которых уже есть виза в США, буду заново проходить интервью. Ничего смертельного в этом нет, но учитывать эту особенность стоит. В теории это может привести к дополнительному времени в консульстве и увеличению сроков обработки документов. Так что будьте к этому готовы, если у вас закончилась или заканчивается виза в США и вы планируете получать новую.