Зачем в аэропорту Пулково при входе просят показать включенный экран мобильного телефона и открытую пачку сигарет?

ИсторияТехнологии+3
Аня Евдокушина
( ͡° ͜ʖ ͡°) "Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod...  · 11 июл 2015

Потому, что под видом двух этих предметов, злоумышленники могут пронести взрывчатые вещества. Включенный дисплей доказывает что это работоспособный телефон, а не кусок металла под красивым корпусом. На счет сигарет, возможно контактный металлодетектор реагирует на фольгу, и контроль хочет удостоверится, что пищит только лишь на фольгу...

Если телефон разряжен?