Почему собака лижет лицо и особенно уши, с большим удовольствием(уши чищу)?

Животные
Andrey Levin
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 11 июл 2015

Это чисто детское поведение по отношению к старшему. При этом есть различие в том, какую часть лица они лижут.

Они вылизывают нос и губы МАТЕРИ. Это знак, которым они просят мамку срыгнуть им полупереваренную пищу (так выглядит прикорм детишек в природе). Это поведение даже получило в науке особое название - "релизер". Оно рассчитано на совершенно определенную ответную реакцию.

Уши они облизывают, как правило, именно людям. Это всегда ОЧЕНЬ УВАЖАЕМЫЙ ЧЕЛОВЕК. Хозяин в которого они безусловно верят, или (если не повезло) другой мудрый и опытный покровитель. Был в моей практике случай, когда я по этому поведению опознала заводчика уже почти взрослой собаки.