Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Назовите три книги, к которым вы обращаетесь в сложные или счастливые периоды жизни?

Издательство corpusЛев рубинштейн
Елена Чураева
  · 12,4 K

Ну, почему непременно три? И почему в этом смысле надо различать «трудные» и «счастливые» периоды жизни? Скажу попутно, что счастливые периоды – тоже трудные. Со счастьем, как и с невзгодами, тоже надо как-то справляться.

Но на вопрос все же отвечу. Не сочтите за преднамеренный каламбур, но одна из таких книг – «Трудные времена» Диккенса. Очень люблю этот роман. Далее – это обязательно любимые места из «Войны и мира». Ну, и, например, «Капитанская дочка».

Это, повторяю, годится и в трудные, и в легкие периоды жизни. Потому что «трудное» в этом случае становится легче, а «легкое» нагружается смыслом.

Герман Гессе - Демиан

Маркес - Любовь во время чумы

Тулку Тхондуп - Ум будды

Всего лишь писатель  · 20 февр 2017

В период, когда мне хочется свалить из этого мира, я обращаюсь ко всем книгам Гарри Поттера. Это случается каждый год.

В счастливые периоды ты ловишь счастье, и тебе немного не до книг. К книгам я люблю приступать с трезвой головой.

Гарри Поттер - идеальное лекарство)

умею писать двумя руками  · 20 февр 2017
Когда мне очень-очень грустно, я беру книгу Джонатана Сафрана Фоера "Жутко громко и запредельно близко", читаю этот отрывок, мне становится еще грустнее и я успокаиваюсь. Как говорится, клин клином. Не знаю почему, но эта книга мое плацебо.  Когда мне очень-очень хорошо, я обожаю читать поэзию на иностранных языках. Например, Поля Верлена, Уинстена Одена или Чеслава... Читать далее
Студентка НИУ ВШЭ, факультет менеджмента  · 21 февр 2017
Придётся сузить этот вопрос, дабы не высасывать из пальца, потому что единственная для меня книга, которая может придать сил в сложные периоды - это "Колымские рассказы" Варлама Шаламова. Нет ничего труднее в нашей жизни, чем физическая работа в -50, когда плевок замерзает в воздухе, за невыполнение нормы могут расстрелять (хотя это на Колыме чуть ли не лучший исход), а... Читать далее
Первый
учусь быть СверхЧеловеком  · 20 февр 2017
Сомневаюсь, что можно найти три таких книги, которые будут сопутствовать с тобой по жизни. Хотя бы одну отыскать это уже счастье. Пару лет назад я познакомился с книгой "так говорил Заратустра", автором которой является великий и ужасный Фридрих Ницше.  и как-то я ее читал уж очень упоенно. каждую значимую мысль подчеркивал карандашом , пытался ее посоветовать друзьям... Читать далее
Корреспондент  · 20 февр 2017
В сложные периоды: Библия, Трое в лодке, не считая собаки, Лавр (Я понимаю, что все три книги очень разные. Это зависит о того, какой именно сложный период). В счастливые периоды я обращаюсь к книгам, которые больше всего люблю, чтобы наполнить еще больше удовольствием свою жизнь. И это (для кого-то удивительно) Преступление и наказание, Василий Теркин (я обожаю это... Читать далее
CG-художник, импульсивная женщина  · 20 февр 2017

Профессиональная литература. Помогает отвлечься от говна, направляет мысли в нужное русло и заставляет вспомнить о действительно важных вещах :D

Это про трудные моменты. В счастливые я вообще наверное не особо читаю.

анонимус  · 10 апр 2018

Первая - Станислав Лем, "Непобедимый"
Вторая - тот же Станислав Лем, "Эдем"
Третья - Стругацкие, рассказ "Малыш".

Эти книги всегда меня успокаивают и приводят в себя.

всюду жизнь  · 4 апр 2017

"Убить пересмешника" Харпер Ли, "Змея в кулаке, Смерть лошадки, Крик  совы" Эрве Базен, "Овод" Войнич. От состояния не зависит, в крайних состояниях эмоционального окраса жизни, негативных или положительных, руки сами берут нужную.

https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 4 апр 2017
В  совсем трудные моменты я к книгам не обращаюсь (скорее к могилам и памятникам, но это видимо сугубо личная черта) Когда жизнь выходит слегка из струпора и появляется настроение  что-то читать , то мне обычно помогают знакомые,  которые хорошо знают и чувсвуют меня (правда таких остались единицы) . Вот   год назад выдали роман Элизабет Джордж "В присутсвие врага"... Читать далее