Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вернуть деньги, если я дважды оплатила один и тот же штраф ГИБДД?

Бизнес и менеджментБизнес+6
Tatyana Yakovleva
  · 19,2 K
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 23 нояб 2020  · destralegal.ru
Отвечает
Юлия Красюк

Добрый день, Татьяна!

Откровенно говоря, процесс возврата денег за ошибочно уплаченный штраф, скорее всего, будет долгим и непростым. Прежде всего, мы советуем проверить, законен ли тот штраф, который вы уже второй раз оплатили по недосмотру.

Теперь относительно возврата средств. Вам стоит связаться с органом, который вынес постановление о штрафе, и уточнить куда необходимо обращаться с заявлением. Лучше всего это сделать по номеру телефона, указанному в постановлении, или на сайте ведомства. Вас должны сориентировать, какое подразделение занимается возвратами и какова процедура. Вам необходимо будет написать заявление на возврат и приложить доказательство того, что штраф уплачен вами дважды: квитанции, выписка из интернет-банка и т.п.

Желаем вам удачи и возврата денег!

Решайте юридические задачи онлайнПерейти на destralegal.ru
Первый
юрист Коллегии Правовой Защиты Автовладельцев  · 30 янв 2017
Первое, что надо сделать – убедиться, что вы действительно дважды оплатили одно и то же нарушение. Внимательно сверьте все данные на квитанциях. Если вы абсолютно уверены, что повторно оплатили штраф, то приготовьтесь к тягомотине. Вам необходимо подать заявление, но даже мне, как юристу, сложно сказать, в какую именно инстанцию нужно обращаться. Понятно, что повторная... Читать далее
альтернативный философ  · 30 янв 2017
никак. потому что это бизнес высокопоставленных чинов и никто вам ничего не вернет. у нас все произошло так. увидев штраф с камеры гибдд в одном из приложений, мы воспользовались 50% скидкой и оплатили штраф сразу, в прошлом мае. в августе, прямо с карты сбера, безо всяких судов и предупреждений, эту сумму сняли  уже приставы, еще раз + свою 1000р. раньше я думал, что... Читать далее