Что такое буржуазия?

ОбществоИстория+5
Вероника Рычкова
Редактор просветительских книг Л. Парфенова "Намедни" Руководитель курсов ЕГЭ LUDI  · 30 янв 2017

В данном случае важен контекст употребления данного слова. Исторически буржуазией называли жителей городов. Впоследствии под буржуазией понималась наиболее обеспеченная часть городского населения - мастера, купцы, ремесленники, лекари и т.д.

К концу 18 - началу 19 века внутри буржуазии начинает усиливаться разделение на финансовую аристократию и "простых людей" (впоследствии - пролетариата, рабочих). В этом ключе о буржуазии пишет Маркс, видевший противоречие между рабочими и собственниками крупных предприятий. Конфликт пролетариата и буржуазии, в котором он видел почву для будущей социалистической революции.

Однако вместо коммунистического общества, мир пролетариев и буржуа трансформировался в постиндустриальное общество. Но это уже совсем другая история.

студент-историк НИУ ВШЭ  · 30 янв 2017

Это социальная группа (класс) предпринимателей: к буржуазии можно отнести как владельца небольшой лавки, так и собственника огромного завода. В Средние века так изначально называли горожан (ср. burg - город по-немецки), соответственно бюргер - горожанин.