В каких российских университетах учат на кинокритика?

ОбществоОбразование+3
Alexandr Shagichev
Студентка СПбГИКиТ, вроде как будущий режиссёр телевидения  · 12 июл 2015

Для того, чтобы критиковать кинематограф, нужно его изучить. Это делают на специальности "Киноведение", которое есть, например, в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения. Одним из преподавателей этой кафедры является известный петербургский кинокритик Алексей Гусев.

Одна из выпускниц всё того же СПбГИКиТ и всё той же кафедры, насколько я знаю, работает кинокритиком в журнале "Сеанс".

В общем, киноведение - это то, что Вам нужно!

выпускница СПБГУ  · 24 июл 2015

На факультете свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета есть программа "Кино и видео", где студенты получают навыки кинокритики. Также на этом же факультете есть магистерская программа "Критика и теория кино".