Марфа Васильева
январь 2017.
5272

Должна ли я жить отдельно от мамы в свои 25 лет, если моя зарплата 45 т.р., я не замужем и мы живем вдвоем в нашей двухкомнатной квартире в Москве?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
5 ответов
Поделиться

Одно дело - сидеть на шее у родителей в зрелом возрасте, и совсем другое - жить вместе при возможности обеспечивать себя самостоятельно, но пока отсутствии своей семьи.

Думаю, при том описании, что Вы привели, жизнь с мамой - это даже лучше, т.к. взаимная поддержка и прочие подобные факторы лишь добавляют плюсов этой ситуации.

6
0

переезжай жить ко мне деревня *Большие Вихлюи*--уж я то из тебя человека сделаю.

+1
Ответить
Прокомментировать

Слишком мало информации для корректного ответа

-Сколько лет маме? Нужен ли ей уход?
-Сколько зарабатывает Ваша мама? Хватит ли ей этого на оплату счетов и пропитание, если Вы уедете?
-Как настроена Ваша мама на этот счет? (возможно, вопрос возник потому, что она Вас выгоняет)
-Положение "не замужем" очень расплывчатое. Мешает ли наличие мамы в квартире построению Вашей личной жизни?
-Понимаете ли Вы, что из 45т.р. больше половины будет уходить на оплату аренды, счетов и путь до работы? Останутся ли у Вас деньги на еду и отдых?

Ответьте на эти вопросы, и ответ получите самостоятельно :)

4
-1

Смотрите :)

Вопрос созрел по той причине, что большинство моих друзей снимают жилье отдельно, правда в паре с кем-то, либо с друзьями. И удивляются, почему я не проявляю самостоятельность в этом деле, уехав из дома. А я крайне не желаю снимать с кем-то вместе.

Не написала конкретики, т.к. все пункты не критичны: мама здорова, получает больше меня, денег хватает, не выгоняет (но иногда сокрушается). Но свою семью я все же хотела бы создавать на отдельной территории.

+1
Ответить

Вы упустили из виду последний вопрос: осознаете ли Вы, сколько из Вашей зарплаты будет уходить на оплату счетов, если решитесь снимать? Ваши друзья потому и снимают в паре с кем-то, чтобы эти расходы уменьшить. Я в этом плане достаточно закостенелый человек: считаю, что снимать квартиру надо начинать, когда появляется молодой человек (в Вашем случае) или постоянная девушка (в случае с парнем).

Желание не уезжать из дома, где Вам хорошо и комфортно, вполне понятно. И каждый из Ваших друзей уехал оттуда в свое время по разным причинам. Начиная от того, что "стало тесно" (дискомфортно) и заканчивая тем, что просто "выгнали" (мне в свое время мать тоже втирала, что я слишком взрослый, чтобы жить с ней).

Моё мнение - когда найдете парня, с которым захотите попробовать создать семью, совместный съем квартиры будет одним из этапов развития отношений (до или после свадьбы - дело личное), а пока что старайтесь проводить с мамой как можно больше времени вместе (семейные киновечера, выходы куда-нибудь и прочие мелочи). Когда начнете жить раздельно, организовывать что-то подобное станет проблематично.

+2
Ответить
Прокомментировать

Видимо, вопрос поставлен не корректно. Вы не должны, но имеете полное право там проживать, если вы там прописаны или являетесь собственницей хотя бы доли в этой квартире. Доход и возраст тут не причем )

2
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Это уже зависит от тебя самой. Но отдельно жать ты не должна. Я так понимаю мама хочет что бы ты жила отдельно от неё, да? Ты имеешь такие же прова на эту жил площадь

0
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Мама то тут каким боком? И кому Вы должны? Никто никому ничего не должен. Живите себе как хотите и считаете нужным. Всё равно всё пройдёт и суете сует.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью