Могут ли кошки сознательно уходить из жизни и, если да, то чем это можно объяснить?

Психология
Даша Иванова

Биологи и врачи-ветеринары если что поправят.

Мне в школе нравилась биология, поэтому много что до сих пор помню, но почему-то урок про высшую нервную деятельность особенно хорошо отложился. Объясняю на пальцах: есть два уровня ВНД. Первый включает в себя инстинкты, различные реакции на раздражители, генетически заложенные инструкции по поведению. Первый уровень присутствует у всех (ну или почти всех) животных. Второй уровень ВНД есть только у человека включает в себя речь и свободу воли. Соответственно, только человек может преодолевать свой инстинкт самосохранения умышленно. А вот кошки нет. Я слышал о другом моменте: если кошка серьёзно больна и находится на грани смерти, она может забиться в тёмный угол и умереть там.

Надеюсь, ответил на ваш вопрос

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 30 янв 2017

Не биолог и не ветеринар, но не много поправлю ответ Артёма. Думаю, кошки и собаки могут преодолевать инстинкт самосохранения.  Известен случай, когда кошка выносила из огня своих котят получая при этом серьёзные ожоги. Про собак и говорить нечего, за хозяина жизнь отдадут. Но вот намеренный суицид, я о таком не слышал. Думаю, что нет.