Как переехать в Барселону на ПМЖ? Чем стоит там заняться со стартовым капиталом 20000 евро?

ТехнологииБизнес и менеджмент+10
Те Артур
Основатель Career-Lift.ru: карьера, офис, фриланс, профориентация и бизнес-образование в...  · 11 февр 2017

Как переехать в Барселону на ПМЖ?

  1. Самый простой путь переезда в Испанию по студенческой визе – ее можно получить при обучении на языковых курсах или в университете/ бизнес-школе. Кстати, именно в Барселоне много бизнес-школ, где обучение проходит на английском языке (если вы не знаете испанского на хорошем уровне).
  2. По рабочей визе переехать очень сложно, потому что мало кто из работодателей готов вкладываться в иностранцев.
  3. Недвижимость дешевле 500 тыс евро не всегда дает возможность получения ВНЖ, имхо процесс долгий и сложный.
  4. Еще вариант – иметь подтвержденный ежемесячный доход из своей страны (например, как фрилансер) порядка 8 тыс евро в месяц. Но как я считаю, при таком доходе можно получить документы во многих странах и конечно же в Испании в том числе))
  5. А можно приехать, прожить 3 года нелегально и потом заняться оформлением документов по оседлости. Путь для отважных. Но в Барселоне вы встретите достаточно таких.
    Чем стоит там заняться со стартовым капиталом 20000 евро?

  6. Любой бизнес, связанный с арендой помещения (магазин/салон красоты и тп) сразу "отбирает" большую часть денег на аренду помещения и его ремонт (даже косметический). Налоги в Испании достаточно высокие, поэтому рассчитывать в первый год на доходы сложно. Заняться же этим конечно можно и многие идут по этому пути.

  7. Сейчас развивается интернет-торговля. Открыть свой интернет-магазин – это прям тренд.
  8. Можно подумать по поводу интересного стартапа – тут важна идея. Начать его реализацию можно самостоятельно, а потом уже пойти к инвесторам и различные центры помощи развитию малого бизеса. Именно Барселона сейчас активно делает ставки на малый бизнес и развитие стартапов, привлекая большое количество иностранцев в свой регион. Правительство также выделяет льготы, которыми не так уж и сложно воспользоваться.  НО для их получения нужны официальные документы в Испании, поэтому распространенный путь "бизнес-школа – создание стартапа".

Более простой метод - это приобрести в Барселоне недвижимость. Тогда процесс оформления ВНЖ пройдёт гораздо быстрее. А какой бизнес может быть прибыльным? Можно отталкиваться даже от наших мигрантов - возить из России продукты питания российского производства. На сколько мне известно, там они расходятся на ура.

Только для получения ВНЖ нужно купить недвижимость ценой от 500 тысяч евро, а тут бюджет - 20 тысяч