Какие документальные фильмы о рок-музыке вы бы посоветовали?

МузыкаКиноРок
Наталья Цабека
Студент-взрывник  · 11 июл 2015

Я бы порекомендовал такие киноленты:

1) Меня там нет. Фильм, рассказывающий о жизни и творчестве Боба Диана. Очень хороший актерский состав. Примечателен тем, что музыканта играют сразу несколько актеров

2) The Doors Оливера Стоуна. Фильм получил много критики, в том числе от близких знакомых Моррисона, но посмотреть стоит

3) The Doors: when you're strange. Здесь уже больше архивных записей и участники группы гораздо лучше отозвались об этой картине. Если хорошо владеете английским - смотрите в оригинале, озвучивает Джонни Депп

4) The Rolling Stones: Да будет свет. Вроде бы просто запись концерта с кучей звезд зрителей и редкие документальные кадры. Но режиссер Мартин Скорсезе, сами понимаете

5) Приготовьтесь, будет громко. Описание очень даже интригующее: три гитариста разных поколений - 70-е (Джимми Пейдж Led Zeppelin), 90-e (Эдж U2), 00-е (Джек Уайт White Stripes). Мне лично не очень понравился фильм, не смотря на любовь ко всем этим музыкантам. Есть много интересных раритетных кадров и историй, но когда они сидят вместе в одной комнате, создается ощущение, что они не совсем понимают, зачем их собрали

6) 7 поколений рок-н-ролла. Сериал от BBC из семи серий, дает довольно полную картину о том, что происходило с этим жанром с 1965

7) Рок волна. Фильм художественный, но прекрасные актеры + отличная музыка + основан на реальных событиях

8) Курт Кобейн: Чертов Монтаж. Фильм относительно новый, сам до него еще не добрался, к сожалению. Но журнал Rolling Stones назвал его лучшим документальным фильмом о рок-музыке