Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мы любим пиво?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Анонимный вопрос
  · 2,9 K
Пивоваренная компания «Балтика»  · 22 июл 2022  · baltika.ru
Действительно важный вопрос, на который есть научный ответ. Дело в том, что люди в процессе эволюции научились различать самые разные оттенки горького вкуса. Представляете, за его восприятие отвечают более 30 генов. Поэтому горечь не только не противна, но может даже нравиться.
Ещё исследователи выяснили, что существует «лупулиновый сдвиг». Его так назвали из-за лупулина, в котором находятся горькие хмелевые альфа-кислоты. Поэтому некоторые люди со временем начинают предпочитать всё более горькие и горькие стили пива. Подобное, кстати, происходит у любителей острого вкуса.
Но ведь пиво бывает не только горькое, но и кислое, пряное и даже солёное. И в этом многообразии напитков каждый находит что-то своё.
Студент, лентяй, бездельник, начинающий алкоголик.  · 30 янв 2017
Как выяснили учёные, сам вкус пива вызывает в мозге химические реакции, которые могут привести к зависимости. Этот эффект особенно сильно проявляется у тех людей, которые имеют наследственную предрасположенность к алкоголизму. Данный факт был выявлен в результате исследования, проведённого группой специалистов из медицинского университета в Индиане во главе с Дэвидом... Читать далее