Почему мы любим пиво?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Анонимный вопрос
Пивоваренная компания «Балтика»  · 22 июл 2022  · baltika.ru
Действительно важный вопрос, на который есть научный ответ. Дело в том, что люди в процессе эволюции научились различать самые разные оттенки горького вкуса. Представляете, за его восприятие отвечают более 30 генов. Поэтому горечь не только не противна, но может даже нравиться.
Ещё исследователи выяснили, что существует «лупулиновый сдвиг». Его так назвали из-за лупулина, в котором находятся горькие хмелевые альфа-кислоты. Поэтому некоторые люди со временем начинают предпочитать всё более горькие и горькие стили пива. Подобное, кстати, происходит у любителей острого вкуса.
Но ведь пиво бывает не только горькое, но и кислое, пряное и даже солёное. И в этом многообразии напитков каждый находит что-то своё.