Нервный импульс из мозга дойдёт до мышц предплечья быстрее чем до мышц стопы?

ЗдоровьеНаука+3
Свой
Студент-медик. Львовский национальный медицинский университет. Углублённо изучаю...  · 4 февр 2017

Схема передачи нервного импульса от мозга к нижней конечности +- идентична таковой к верхней. Скорость прохождения сигнала по нервам скелетной мускулатуры так же одинакова - около 20 м/с. А дистанция, очевидно, больше( к ноге). Соответственно можно предположить, что к стопе импульс доходит за больший промежуток времени.Хотя, думаю, что это можно заметить только в критических ситуациях(например, в поединке по кикбоксингу =) ). Хотя предполагаю, что в зависимости от индивидуальных особенностей миелинизации ,у отдельных людей может быть и наоборот(но это не точно).

Студент-медик, музыкант-преподаватель, оптимист, идеалист, полемист  · 5 февр 2017

Помимо физиологии, здесь есть моменты анатомии. Нога иннервируется седалищным, бедренным, запирательным и бедренно-половым нервом. Рука тоже содержит не один нерв в своем составе. К тому же, нога от поясничного и крестцового, а рука от плечевого сплетения. Получение приближенных к достоверным данных будет очень трудоемко.