Как утилизировать использованные батарейки, если в моем городе нет спеццентров утилизации?

ОбществоТехнологии+4
Dan Galeyev
Журналист, IT-эксперт, в прошлом - шеф-редактор TheQuestion.ru  · 17 февр 2017

Если это действительно так, то к сожалению, наиболее реальный ответ — никак. Если вы думаете, что можно сделать самостоятельную утилизацию, то я бы вам рекомендовал вам отказаться от этой идеи.

Тем не менее, я бы посоветовал вам немного тщательнее поискать центры приема отработанных батареек. Довольно часто подобные услуги могут оказывать представители частного бизнеса. Например, в ранее можно было сдавать батарейки в магазинах крупной торговой сети IKEA, о чем мы уже писали в этом ответе. В настоящий момент, правда, акция приостановлена в связи с требованиям Роспотребнадзора, но мы уверены, что вскоре все проблемы будут устранены и сбор батареек продолжится. В Москве, например, существует продуктовая сеть ВкусВилл (ответ их представителя ищите в этом же вопросе на TheQuestion), которая самостоятельно занимается сбором и отправкой батареек на утилизацию на специализированное предприятие — от вас требуется лишь принести отработанные батарейки в магазин.

В интернете можно найти отдельные разрозненные упоминания о центрах утилизации батареек по всей стране. Например, вот здесь приводится довольно неплохой список городов и проектов. Он далеко не полный, и понятно, что там представлены только наиболее крупные города РФ. Если вашего города нет в списке, то я призываю вас не отчаиваться, а направить письменное обращение к руководству вашего города с просьбой рассказать о существующих способах утилизации батареек в вашем регионе. С точки зрения законодательства, я рекомендую прочитать вот эту статью, где довольно подробно разбирается существующая проблема.