Предусмотрена ли в самолётах президентов стран катапульта для них?

ОбществоПолитология+7
Denis Kolesnikov
Маркетинг и PR в гражданской авиации. Международный аэропорт Шереметьево.  · 8 дек 2015

Точно на этот вопрос вряд ли кто ответит, так как подобная информация - засекречена. Если судить по американскому фильму "Самолет президента / Air Force One", то такая катапульта с капсулой выживания в VC-25 имеется. Но возможно, это вымысел. В документальном фильме Secret Access: Air Force One никакого упоминания о катапультах нет, хотя рассказывается о системе постановки помех, тепловых ловушках, системе дозаправки в воздухе и т.д. Также я не нашёл никакого упоминания в официальных источниках (whitehouse.gov и др.)

Самолёт российского президента можно поразглядывать на airliners.net

На фюзеляже можно видеть множество люков разного назначения, приспособить один из них под катапультирование, в принципе, возможно.

А как называется "Самолет Российского президента"?

Интернет-медиа, автомобильные СМИ, digital.  · 29 июн 2018

Вряд ли, т.к. катапультироваться на высокой скорости невозможно без травм. Иначе катапульты были бы и на пассажирских самолетах. А на невысокой лучше попытаться воспользоваться парашютом.

Катапультироваться не обязательно в кресле. Для таких целей можно и специальную капсулу соорудить. Это не технически сложно.

Летает конечно двойник. А сам спокойно добираться до места на плацкарте с жареной курочкой и варенными яичками(заранее). Дальше на месте рокировка.