Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего начать знакомиться с «Игрой престолов»: с книги или сериала?

Искусство и культураЛитература+3
Катя Симонова
  · 2,5 K
Никто из ниоткуда. Иногда рисовальщик.  · 29 янв 2017

Обычно, люди советуют начать с книг, но я посоветую начать с сериала. Прекрасные актеры, прекрасные декорации, восхитительная музыка Рамина Джавади, прекрасная постановка сцен. Я сначала посмотрел сериал, потом начал читать книгу, и все эти положительные качества от сериала лишь в лучшую сторону дополнили читаемое повествование. В сериале, надо сказать, немало реализовали лучше, чем в той же книге. Но и в книге, так же, есть немало того интересного, чего, к сожалению, не показали в сериале (или показали иначе).

А книга расширит ваше понятие о мире ИП, заставит понять персонажей глубже, и, возможно, даже изменить ваше мнение и взгляд на них или на какие-либо сюжетные события. Ну и, разумеется, вы откроете себе доступ к тем сюжетным фрагментам (коих немало), которые по той или иной причине не были показаны в самом сериале.

Я не волшебник, я только учусь  · 29 янв 2017
Сериал довольно точно повторяет книгу, за исключением образа некоторых героев, которых решили сделать кинематографичнее и боевок, которые в начале сериала, видимо не вписывались в бюджет. Классически, я бы советовал начать с книги, но на самом деле сериал достойный, книга переведена в видео на отлично, и если вы скорее любитель кино, чем книг, то можете смело начинать с... Читать далее
Бездельник-профессионал, грамотей и просто человек  · 30 янв 2017

Я бы посоветовала начать с сериала. У тебя формируются представления о героях, запоминаются их внешности. Так намного проще читать

  • Книга дополняет сюжетные линии теми моментами, которые не были показаны в сериале
Первый
Старшеклассница, смотрю сериалы и пишу фанфики. На этом все)  · 13 февр 2017

Я начала с сериала, и до начала просмотра о существовании книг не знала. Закончив 6 сезонов, в ожидании 7-го начала читать книги. Сейчас книга читается на ура. Неожиданные моменты, конечно, уже не столь неожиданные, но тем не менее, в книгах много моментов, которых не было в сериале. Так что создается впечатление, что смотришь расширенную версию.