Как и о чем рассказывают школьникам в Германии,на уроках истории а именно о фашистской Германии?

ГерманияГёте-институт в москве
Маргарита Маркман
••••• •• / ••• •••••••  · 29 янв 2017

Как раз недавно один мой хороший знакомый побывал в Германии, и в море его впечатлений и рассказов всплыла и эта тема. Если не лить воду — им говорят правду. Авторы образовательных программ не скрывают, что Германия - бесспорная виновница войны, не пытаются переложить ответственность на другие страны, а общество не перестает обсуждать и осуждать нацизм. Можно сказать, что немцы стесняются своего прошлого, в какой-то мере до сих пор чувствуют вину своего народа перед остальным миром.

И хотя СМИ сейчас кишат новостями о том, как вся Германия недовольна миграционной политикой Меркель, как снова на полках появляется Mein Kampf, как поднимаются в обществе крайне правые экстремистские настроения — все это излишняя паника. Эта страна вывела большой урок из Второй Мировой. Немецкий народ в большинстве своем очень ценит мир, и всегда скептически относится к любым военным операциям, считая, что война и насилие даже в самых крайних случаях не могут быть инструментами политики.