Как понять, что человек лицемер?

ПсихологияОбщество
Ruggiero Ferraro
многодетная мать  · 29 янв 2017

Если у вас всё в порядке с эмпатией и собственной конгруэнтностью, то лицемерие можно легко заметить. Это  можно распознать  как ощущение несоответствия того, что человек переживает и демонстрирует. Если вы специалист по физиогномике  или вам знакомы телесные феномены проявления различных эмоций, то можно и понять это несоответствие. Например, собеседник в контакте краснеет, потеет, опускает глаза, чтобы не встречаться взглядом (феномены стыда), а говорит, что ему всё пофиг, то это пример несоответствия, которые часто называют лицемерием.

Зачастую, так называемое лицемерие, негативно окрашено. Это может иметь смысл, когда мысли, переживания и поступки человека преднамеренно несогласованны и направлены во вред другому. Но бывает, что "лицемерие"  - способ избежать того же стыда или страха.

Если в контакте с вами часто попадаются "лицемеры", то можно осознать и свой вклад в этот феномен. Почему, рядом со мной люди "прячут" свои лица? Что я такого делаю, что им небезопасно проявляться естественно? Это я к тому, чтобы не спешить навешивать на других ярлыки лицемера в плохом смысле.