Что будет с планетой,если на нее упадет астероид размером до 1 км?

ОбществоТехнологии+5
Ярослав Николаевич
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 29 янв 2017

Ответ на ваш вопрос зависит от многих факторов. Во-первых, от размера астероида. "До 1 км" - это очень широкое понятие, последствия падения миллиметрового и километрового астероидов различаются очень сильно. Во-вторых, важна его плотность (каменный он, металлический или что-то среднее). В-третьих, скорость. В-четвертых, угол столкновения с поверхностью (лоб в лоб или по касательной). И в-пятых, место падения (суша или вода). В самом критическом случае, если на Землю на полной скорости (10-15 км/сек) упадет астероид размером 1 км, то последствия будут самыми катастрофическими, количество жертв будет исчисляться миллионами, а площадь размером со среднюю страну будет полностью опустошена. Хорошая новость состоит в том, что о подобном столкновении мы узнаем задолго до того, как оно произойдет (скорее всего, за сотни лет).