Как бороться с сообщениями о "минировании" крупных торгово-развлекательных центов?

ОбществоБизнес и менеджмент+3
Ilya Yashin
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 11 июл 2015

Насколько я помню, сообщение о минировании ТРЦ "РИО" в Москве было сделано школьником. Поэтому основная проблема здесь — отсутствие правового просвещения подростков и чувства ответственности за свои действия и бездействие. В этом возрасте дети в силу ряда психологических особенностей не в состоянии полностью оценивать последствия содеянного, однако это не значит, что они не понесут за это ответственность (статья 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" предусматривает ответственность с 14 лет). Воспитательные функции здесь должны выполнять родители, школа и прочие социальные институты, однако, как показывает практика, они в нашей стране малоэффективны, особенно в стагнирующей системе общего образования.