Каким старославянским богам наиболее выгодно и функционально приносить жертвы для получения результата(ов)?

ОбществоРелигия+3
Rose Cyber
Архитектор, язычник, дизайнер, художник, дудар  · 12 февр 2017

Для получения результатов нужно работать, божественная помощь — лишь помощь)

Здесь я буду говорить конкретно за свою традицию, а именно — традицию территории современно Беларуси.

Тем Богам, которые отвечают заданной цели. Глупо звонить кулинару и просить его помочь с оформлением судебных протоколов, к примеру. На самом деле, вопрос достаточно сложный. Если под "результатами" Вы имеете в виду достаточно широкое понятие, то, на мой взгляд, стоило бы обратиться к Небу, поскольку Небо (Бог) может раздавать Долю живущим. Можно обратиться к Доле непосредственно.

Но, думаю, лучшим вариантом здесь было бы заранее заручаться поддержкой предков. Дело в том, что в беларусской традиции понятие доли — конечное, и в мире существует ограниченное количество доли. Однако в некоторые моменты жизни (календарные, как, например Каляды, Деды и т.д., а также социальные — рождение, свадьба или похороны) доля перераспределяется между всеми живущими в границах некоторой общины (ибо наши предки были куда более социальными, чем мы). Так вот, в эти точки можно не просто перераспределять долю живых между живыми, но и долю уже умерших предков. Для этого нужно почтительно относиться к ним во время обряда, и, если их попросить, во время распределения доли они так же могу добавить и свою. Тогда, фактически, живые получают больше ништяков, чем имели. Доля же — достаточно широкое понятие, которое включает в себя и успех.

Простейшие ритуалы перераспределения доли — кутья, братина (совместное возлияние напитка из одной "братины" — большого ковша). Есди интересно, можете ознакомиться с небольшим помощником "Как праздновать Деды", к созданию которого я также сопричастен paganka.blog. Здесь именно совместное угощение кутьёй и есть тот момент перераспределения Доли.

Кроме того, долю разносят также и колядовщики на целый год. И часто она зависит от того, насколько щедры Вы будете к "гостям".