Опьянеет ли комар, если укусит пьяного человека?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
6
10 ответов
Поделиться

В нашем с вами понимании комар опьянеть не может, так как  у человека патогенез алкогольного опьянения связан с непосредственным действием на клетки головного мозга, обуславливающим растормаживающее влияние на кору больших полушарий(утрачивается разумный контроль над поступками, снижается критическое отношение к себе), затем на подкорку( что сопровождается раскрепощенностью низших форм поведения и инстинктов), при повышении концентрации страдает так же функция и мозжечка(потеря ориентации в пространстве). Но нервная система комара состоит из пары продольных нервных стволов, которые идут параллельно друг другу вдоль вентральной поверхности брюшка и груди, а так же нескольких нервных ганглиев, поэтому алкоголю просто напросто не на что воздействовать. 

Станислав Витковскийотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
56
0
Прокомментировать

В нашем человеческом понимании комар опьянеть не может, т.к. эффект опьянения связан с воздействием алкоголя на клетки головного мозга: в основном коры и мозжечка. У комара, как у насекомого мозга нет, есть только ганглии.

6
0

Ну и ГАМК рецепторов нет тем более...

0
Ответить
Прокомментировать

Ничего. Что бы "напоить" комара, кровь человека должна быть настолько разбавлена алкоголем, что человек может погибнуть.

А что касается наркотиков, то это зависит от того какой наркотик был употреблен. Например диэтилтолуамид - эффективно защищает от укусов комаров и прочих кровососущих.

2
0
Прокомментировать

Не будет. Потому что у комара толерантность! Шучу)) Комары устроены совсем по другому. Так что и вещество будет вести себя в их организме иначе. В их случае никак)

3
-2
Прокомментировать

Не думаю, что у насекомых существует такое понятие, как алкогольное опьянение в общечеловеческом смысле. В любом случае, концентрация алкоголя в крови слишком мала, чтобы кому-то этой кровью набухаться - хоть комару, хоть вампиру) Иначе речь бы шла о дозе, в несколько раз превышающей смертельную.

Хотя мне известен такой факт, что комары почему-то имеют своего рода тягу к алкоголю. Как-то раз, будучи ребенком и гуляя у себя во дворе, наткнулся на пивную крышку, на которой кружком сидели несколько комаров. Я сначала решил, что они дохлые, но как только я пошевелил крышку, те разлетелись, хотя крайне неохотно) Этот феномен мне до сих пор непонятен.

UPD: а нет, вот щас нашел: "Также комаров привлекает увеличение в воздухе уровня углекислого газа. Их логика проста: если много углекислого газа, значит, рядом кто-то дышит, с большой вероятностью теплокровный и вкусный. Пиво, кстати, теряя пену, тоже выделяет углекислый газ, что может ввести комарих в заблуждение."

Все оказалось просто)

1
0
Прокомментировать
Читать ещё 5 ответов
Ответить