Почему многие российские исполнители поют под фонограмму?

ОбществоМузыкаРоссия
Мария Романова
Мы - школа современной музыки. Наши преподаватели давно занимаются музыкой и у них целый...  · 30 янв 2017

Нужно уточнить: имеется ввиду фонограмма только с музыкой или же исполнитель даже не поет сам.

В первом случае это обусловлено главным образом тем, что возить группу музыкантов и инструменты довольно дорого. Иногда ещё бывает что аппаратура не позволяет настроить хороший живой звук. Так часто бывает на телевидении.

Второй же вариант встречается обычно в телевизионных капустниках и является изъяном технологического процесса. Довольно сложно вживую качественно записать десяток певцов за час. Поэтому они просто включают фонограмму. Еще это случается в тех случаях когда концерт запланирован, а исполнитель теряет голос. Другой вопрос что честные люди обычно или выступают как есть или отменяют концерт.