Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему российские футболисты не служат в армии?

Какой отсрочкой или пробелом в законодательстве они пользуются?

ОбществоПолитология+7
Сергей А
  · 29,9 K
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 30 дек 2020  · sportclan.ru

Добрый день, Сергей!

На это есть несколько причин.

  1. Еще во времена СССР многие футбольные клубы были прикреплены к различным ведомствам: ЦСКА - к Министерству обороны, Динамо - к МВД. Игра за эти команды приравнивалась к воинской службе. Сейчас такое практикуют в Северной Корее.
  2. Некоторые ректоры вузов хотят иметь в составе местной команды сильных игроков, для этого их зачисляют как студентов, что дает отсрочку от армии. К тому же, во многих университетах есть военные кафедры, где полноценную службу можно заменить сборами в межсезонье.
  3. Не самое лучшее и "чистое" оправдание, но все же: некоторые футболисты пользуются связями, благодаря чему отлынивают от службы.
  4. Отдельный формат несения службы - спортрота. В таком случае основная военная подготовка совмещается с тренировками: футболист может, с одной стороны, отдать долг родине, а с другой - не потерять спортивную форму и продолжать играть.
  5. Многие россияне уезжают играть за зарубежные команды. В таком случае избегают призыва, а далее, если карьера идет вверх за рубежом, призывной возраст можно и перешагнуть.
sostav-CSKA-2020.jpg
Выпускник Института стран Азии и Африки, политолог  · 24 апр 2015
Есть, по крайней мере, пять популярных решений этого вопроса. 1) В советские годы ЦСКА имел возможность приравнять выступления за клуб службе в армии, "Динамо" оформляло своих атлетов в известные госструктуры, "Локомотив" - в железнодорожные войска и т.д. Частично (практически сошла на нет) эта практика сохранилась и сегодня. Кстати, в советские годы хоккейный ЦСКА... Читать далее
Массажист, кальянщик, Музыкант  · 23 июн 2018

Насколько я знаю инвалидов не берут служить в армию. 

А если без шуток, они числятся в рядах войск на особых условиях, а именно в спортивной команде чате, в которую их определили. По необходимости они играют за войска в соревнованиях. Знаком с этой ситуацией лично:)

Знаю обо всем и ни о чем  · 24 июн 2018
Не уверена точно, как в сборной России, но могу привести пример со сборной Беларуси: попадаешь в юношескую сборную (U-21) — получаешь отсрочку на 3 года, попадаешь в сборную Беларуси (прям самую главную сборную) — военный билет и служить не надо.  Когда вызывают повесткой в военкомат, футболист сообщает об этой отсрочке, там же (в военкомате) делают запрос в Федерацию... Читать далее

Так говорите как будто даже один раз сыграть за сборную может кто угодно