Почему, если родинки несут в себе такую потенциальную опасность, их просто не удаляют повсеместно, на всякий случай?

МедицинаЗдоровьеРак
Инна Курилова
ботаник-любитель  · 29 янв 2017

Не все родинки(невусы) опасны.Большинство из них не несут никакого риска онкологического заболевания(ну в данном случае меланомы).Поэтому удаление всех родинок без разбора не рационально с точки зрения соотношения польза/риски.Родинки, которые вызывают подозрения на злокачественность или повышающие ее вероятность(например диспластические невусы,врожденные невусы и т.п.) однозначно должны быть удалены.Вообще при любом сомнении в родинке (быстрый рост,очень темный цвет,неровный контур,большой размер) лучше показаться адекватному дерматологу/онкологу.

А почему тогда люди не удаляют родинки на лице, допустим?