Были ли у вас/ваших знакомых психические расстройства/проблемы в подростковом возрасте? Как это проявлялось?

МедицинаПсихологияПсихиатрия
Мария Потапенко
скучающий студент-лингвист, интересующийся вопросами культорологии и психологии  · 1 мар 2017

Где-то лет с 13-14 и до 20 лет были дистимия и повторяющиеся эпизоды депрессий. Как проявлялось? Постоянная неудовлетворенность собой, самобичевание, убежденность, что плохой и т.д. Кроме того, сниженный жизненный тонус (помню, в периоды депрессии спала по 16 часов в сутки несколько дней), упадок сил, низкая мотивация, склонность к замкнутости, небольшой круг приятелей и друзей. А еще убежденность, что это никогда не закончится, хотя подростком еще не догадывалась, что рано или поздно плохое кончается. Пришлось себя взять в руки, чтобы не угодить в психиатрическую клинику на основе диагноза "шизофрения" (считается, что депрессии - почва для развития шизофрении). Какое еще усилие сделала над собой - это перестать принимать антидепрессанты. Депрессию надо гнать волей, стремлением, позитивным мышлением, а не таблетками.

Сейчас мне 20 лет, у меня все благополучно и я довольна жизнью :)