Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Были ли у вас/ваших знакомых психические расстройства/проблемы в подростковом возрасте? Как это проявлялось?

МедицинаПсихологияПсихиатрия
Мария Потапенко
  · 12,6 K
скучающий студент-лингвист, интересующийся вопросами культорологии и психологии  · 1 мар 2017

Где-то лет с 13-14 и до 20 лет были дистимия и повторяющиеся эпизоды депрессий. Как проявлялось? Постоянная неудовлетворенность собой, самобичевание, убежденность, что плохой и т.д. Кроме того, сниженный жизненный тонус (помню, в периоды депрессии спала по 16 часов в сутки несколько дней), упадок сил, низкая мотивация, склонность к замкнутости, небольшой круг приятелей и друзей. А еще убежденность, что это никогда не закончится, хотя подростком еще не догадывалась, что рано или поздно плохое кончается. Пришлось себя взять в руки, чтобы не угодить в психиатрическую клинику на основе диагноза "шизофрения" (считается, что депрессии - почва для развития шизофрении). Какое еще усилие сделала над собой - это перестать принимать антидепрессанты. Депрессию надо гнать волей, стремлением, позитивным мышлением, а не таблетками.

Сейчас мне 20 лет, у меня все благополучно и я довольна жизнью :)

Не знаю, кто сказал Вам, что депрессии - почва для развития шизофрении. Вы никак не попали бы в клинику с этим... Читать дальше
Студент - культуролог, копирайтер, гениальный непризнанный писатель (глубоко в душе).  · 3 мар 2017
Со мной в классе учились два парня, у которых был синдром дефицита внимания ( а у одного, в дополнению к СДВ, иногда случались вспышки психоза). В те дни, когда эти двое отсутствовали, учеба проходила более менее спокойно, без провокаций, драк и срывов уроков.  Кажется, этим парням не было вообще ничего страшно - регулярно дрались до крови, избивали девочек, могли... Читать далее
Экономист с обширным кругом интересов  · 1 мар 2017
Были, причем как у меня, так и у моих знакомых. И до сих пор остаются. У меня был школьный друг, который страдал от параноидной шизофрении(одна из самых опасных форм) - голоса говорили ему, что и когда нужно делать. Внешне это почти никак не проявлялось, уроки он старался отсиживать, хотя к концу одиннадцатого класса уже перестал появляться в школе. Дома впадал в... Читать далее