Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какими напитками без кофеина можно заменить чай или кофе (т.е. на каждый день)?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
mr. mint
  · 15,2 K
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 20 окт 2020  · tabulo.ru

Лучшая замена - какао. Оно содержит теобромин, который по "бодрящему эффекту" кофеину не уступает, но при этом гораздо безопаснее для человеческого организма.

Плюс, вкусы не кардинально разные, особенно с кофе. Я могу скинуть вам интересную статью о том, почему какао - лучший вариант для тех, кто хочет отказаться от кофе.

Эта статья очень четко отвечает на ваш вопрос

И вы можете стать автором Tabulo.ru. Мы покупаем статьи у пользователей.Перейти на tabulo.ru/selltext
Студентка первого курса. Пользователь Яндекс Кью (когда-то TheQuestion)  · 28 янв 2017
Как бы банально не звучало, но отличной альтернативой станет вода с лимоном.  Она отлично выводит токсины из организма. Стакан такого "напитка" содержит в себе витамины группы В, А, С, Р, кальций, железо, фосфор, магний, цинк.  Ежедневное употребление улучшит работу пищеварительной системы и печени. После недели заметно улучшится состояние кожи. Вода с лимоном отлично... Читать далее
Хорошим вариантом замены классических напитков на основе чая и кофе быть пряный Чай-Латте (за основу можно брать... Читать дальше
программист  · 29 янв 2017

Разные народы мира придумали заваривать и пить много чего: ройбос, хонейбос (ханибуш), лапачо, катуаба, в России пили иван-чай, травяные сборы. Все эти напитки, насколько я знаю, не содержат кофеина, и их можно купить в специализированных чайных магазинах.

Немного дизайнер, по образованию менеджер-переводчик, по жизни девушка со странностями  · 29 янв 2017

Как вариант-цикорий. Если Вы очень уж любите кофе, но по каким-то причинам пить его не можете-то это самая приближённая по вкусу альтернатива, которая не будет в отличии от кофе вызывать перевозбуждение организма, плюс ко всему хорошо влияет на пищеварение и соответственно на иммунитет.