Почему не рекомендуется пить алкоголь, когда принимаешь антибиотики? Это вредно для здоровья или ослабляет их действие?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
Lena Perova
Заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением ММА им. И. М. Сеченова  · 5 сент 2017

Антибиотики бывают разные. Действительно, есть антибиотики, которые с алкоголем не совместимы фармакологически, например, есть препарат Метронизадол, самое известное торговое название Трихопол. Химически он схож с теми препаратами, которые использовались для того, чтобы привить человеку отвращение к алкоголю. Еще есть такая вещь – Антабус. Смешиваясь с алкоголем, он образует вещество, которое обладает токсическим действием, то есть вызывает тошноту, рвоту и так далее. В случае некоторых антибиотиков возможно ослабление их действия, но большинство препаратов все-таки теоретически совместимы с алкоголем.

Это байка из серии, что если  пить алкоголь во время курса прививок от бешенства, прививки перестанут действовать. Это миф, который специально был придуман советскими инфекционистами, чтобы пролетариат не уходил в запой и соблюдал рекомендованный курс из сорока прививок. Человек должен быть трезв,  чтобы ходить на эти прививки, а без них он может и умереть. А если пролетарий уходит в запой, соответственно, он пропускает курс прививок.  На самом же деле антибиотик антибиотику рознь. Антибиотики – это очень большая группа препаратов, которые делятся на более десяти классов, каждый из которых имеет свою фармакологию.

Действительно, есть  антибиотики, которые с алкоголем совмещать крайне не желательно. Но если вы принимаете, например, пенициллины, ничего страшного не случится, они вполне совместимы с алкоголем. Но опять же, если вы уйдете в запой и будете пить так, что забудете принимать антибиотики, разумеется, это плохо скажется на вашем здоровье. Антибиотики – препарат  очень капризный, и если есть схема приема, то их и надо принимать четко по этой схеме, в если сегодня я напился и забыл выпить антибиотик – это плохо. Вот тогда нельзя.