Как называли воскресенье до воскрешения Христа?

ОбществоРелигия
Мойша Прядко
пользователь TheQuestion.  · 28 янв 2017

В разных культурах по-разному. Но очень распространенная традиция была называть семь дней недели по семи известным с древности, видимых невооруженным глазом, небесным телам.

Седьмой день при этом часто назывался днем Солнца.

Так и сейчас (греко-римская традиция) в английском Воскресение это Sunday.

Подробнее (как в каких языках) можно посмотреть таблицу в вики:

ru.wikipedia.org

В иудейской традиции, как вы понимаете, седьмой день как назывался, так и называется Шаббат (суббота, день покоя).

Про славян указана версия, что седьмой день назывался "неделя", только, на самом деле, достоверных сведений о том, какой системой дней недели пользовались славяне в дохристианский период, нет. Неделя указывает уже на традицию дня покоя, которая, очень вероятно, идет от христианства. Учитывая то, что известно, один день был посвящен Перуну, один Мокоши, возможно и другие дни были посвящены богам языческого пантеона.

Творческая личность  · 28 янв 2017

Не скажу,как в других языках,а в славянских языках( не во всех, конечно) сохранилось название " неделя"(см.,например украинский язык:неді́ля).

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 28 янв 2017

Вопрос поставлен неверно. Как называли воскресенье до господства христианства в русской культуре?

Называлось просто: день безделья (ничего не делания, нерабочий день). Т.е. неделей. :)

В русском языке это слово сохранилось в названии семидневного цикла (неделя) и названии первого дня после - понедельник.

Слово "воскресенье" в значении дня недели существует только в русском языке.