Как сбывают краденые картины?Ведь если цена будет адекватна реальной стоимости шедевра, возникает риск быть пойманным, а в другом случае - серьезно продешевишь.

Искусство и культураМедиа и коммуникации+2
Даша Габелко
Заместитель главного редактора The Art Newspaper Russia, обозреватиель арт-рынка  · 25 нояб 2016

Продать краденую картину почти невозможно, особенно если она украдена из музея или большой частной коллекции, известной специалистам. Если почитать новости, посвященные когда-то украденным и потом найденным картинам, оказывается, что они обнаруживаются или у воров, которые так и не смогли их продать, или у случайных перекупщиков, ничего не понимающих в живописи. Лежат где-нибудь за печкой - как в истории с "возвращением Святого Луки" Франса Халса (использована в знаменитом советском фильме). Но есть украденные картины, которые так и не найдены - например,"Шторм на море Галилейском" Рембрандта, вот тут наверняка был специальный заказ, и единственное в творчестве Рембрандта "морское" полотно втайне от мира висит у кого-то на стене. Вообще в мире есть специальная база, Art Lost Register, в которую занесены все пропавшие картины, и по которой проверяют свой товар аукционы и арт-дилеры. В России тоже теоретически ведется такой учет, но вяло - у нас даже некоторые музеи не имеют на учетных карточках экспонатов их фотографий и подробных описаний, не говоря уже о частных коллекционерах.