Как сбросить лишний вес?

Здоровье
Андрей Кривопалов
На Кью задали 1 похожий вопрос
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 10 мая 2022  · svejo.ru
Сбросить лишний вес — довольно собирательное понятие. Сначала нужно понять, что подразумевается под словом «вес». Человек может потерять лишние килограммы за счет того, что уходит вода, каловые массы, мышцы и жир.
Вода
Легче всего организму потерять воду. При похудении первой уходит она. Вода уходит тремя основными способами:
— потоотделение через кожу,
— мочеиспускание через почки,
— а также через кишечник.
В некоторых случаях действительно хорошо вывести лишнюю воду. Однако не стоит переусердствовать: это может привести к обезвоживанию.
Задержка лишней воды в организме приводит к отечности, перегрузке мочевыделительной системы. Физическая активность отлично помогает циркулировать жидкости в организме — лимфу, кровь и т. д. Но в этой статье спорт — табу, поэтому ищем альтернативы.
Низкосолевая диета поможет убрать лишнюю воду. Между водой и солями в организме есть прямая зависимость. Соль, как губка, притягивает воду. Съели много соленого — много пьем. Исключили соленое — уйдет и лишняя вода. На первых порах низкосолевой диеты жидкость будет активно уходить из-за перестройки водно-солевого баланса.
Если употреблять больше чайной ложки соли в день, тело начнет отекать из-за лишней воды, вес будет расти
Некоторые продукты задерживают соль. Например, копчености, консервы, маринованные и квашенные продукты, любые соленые продукты — колбасы, чипсы, сухарики. А еще воду задерживает гликоген, который на нашей тарелке представляет сахар и прочие углеводы. Поэтому низкоуглеводная диета — тоже вариант.
Есть и такие продукты, которые обладают мочегонным действием — природные диуретики. Это арбуз, сельдерей, петрушка, укроп, свекла, помидоры, продукты с высоким содержание клетчатки. Их нужно с осторожностью есть людям, страдающим почечной недостаточностью.
Отходы жизнедеятельности
Из-за малоподвижного образа жизни, неправильного питания и стресса могут возникнуть сложности с выведением каловых масс. Есть несколько способов помочь организму в этом. Хороших и не очень.
❗ Разгрузочные дни. Пару дней на кефире или яблоках, как разовая акция — это неплохо, но частое или бесконтрольное, несвоевременное применение разгрузок может навредить. Нужно осознанно подходить к разгрузочным дням.
 Слабительные чаи, травы. У этого способа есть ряд противопоказаний, которые зависят от выбранной травы или сбора. Если вещество натуральное, то оно безопасно — это миф. Действие активных веществ в травах может быть куда выше, чем в таблетках.
 Голодания. Про вред интервальных голоданий есть отдельная статья. Результатом строгой диеты может стать сбой работы гормонов, отвечающих за чувство голода и насыщения (лептин, грелин, пептид YY). Если вернуться к прежнему рациону после голодания, организм стремительно восполнит запасы гликогена вместе с водой. И вес вскоре вернется.
❗ Чистки. Промывание ЖКТ — не самая лучшая идея. В кишечнике содержится микробиом — особая микрофлора из полезных бактерий, которые помогают нам переваривать пищу, участвуют в процессах жизнедеятельности. Вымывая микробиом, на место «хороших» бактерий с удовольствием заселятся более живучие «плохие».
Вес быстро вернется, если вернуться к прежнему рациону питания после жесткой диеты
✅ Вода. Недостаток жидкости в организме замедляет процесс пищеварения, вызывает запоры. Это логично, мы на 70% состоим из воды. Достаточно придерживаться простого правила: возникла жажда — пью воду. Желательно не заменять ее чаем, кофе, газировкой — это не восполнит нехватку воды. Следить за водным балансом можно через Waterbalance.
✅ Сбалансированное питание. Организм обладает удивительной способностью очищать сам себя. Для этого нужно создать удобные условия. Питаться дробно, полноценно, включая в рацион клетчатку, избегать быстрых углеводов и продуктов, с высоким содержанием соли.
Мышцы
Стресс, недостаток сна, недоедание и голодание, отсутствие или избыток физической активности — причины потери мышечной массы.
Если оставить физическую активность, можно потерять мышечную массу. За пару недель ничего не изменится, но длительных пропусков мышцы не выдерживают. Исследования показали, что семинедельный перерыв у пауэрлифтеров привел к общей атрофии мышц на 37,1%. В другом исследовании женщины тренировались семь недель и нарастили один килограмм мышц, а затем за семь недель отдыха его потеряли.
Чрезмерная или неподходящая физическая активность тоже может «откусить» мышечную массу. Это происходит тогда, когда организм не успевает восполнить запасы белка и начинает есть себя сам.
Жир
Чтобы сбросить лишний вес и сохранить результат, нужно уменьшать именно процент жировой массы в теле. В норме это около 20% жира.
Вывести жир из организма в чистом виде не получится. Его можно лишь растопить, «сжечь» физическими упражнениями. Чтобы жир не копился, а тратился, суточный баланс калорий должен быть отрицательным.
Жир и мышцы могут быть одного веса, но разного объема. Поэтому цифры на весах мало, что скажут. В процессе похудения лучше ориентироваться на уменьшение объемов тела. Чтобы ушел хотя бы килограмм, нужно потратить около 7000 ккал.
При похудении нужно помнить, что жир объемнее мышечной массы
Ни в коем случае не отказывайтесь от употребления жиров из-за страха располнеть. Если кратко: жиры есть хорошие и плохие. Плохие — это трансжиры, маргарин, полуфабрикаты, выпечка, конфеты и вся «мусорная еда». Хорошие — это растительные масла холодного отжима, омега-3, жирная рыба, орехи. И они обязательно должны быть в рационе.
--
Главное правило: Чтобы ушел лишний жир, необходимо создать дефицит калорий!