Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой возраст считается идеальным для беременности и рождения детей?

МедицинаЗдоровье
Иван Щепанский
  · 171,1 K
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 10 июл 2015

Приятно, что спрашивает мужчина.

Вообще, у разных людей разное представление об идеальной беременности.

С точки зрения биологии человека начинать рожать девушке можно уже с 13-14 лет, хотя полностью репродуктивная система созревает к 18.

Плюсы ранней беременности: организм ещё не страдает хроническими заболеваниями, и беременность проходит легко.

Минусы ранней беременности: во-первых, гормональный фон неустойчив, и из-за нехватки прогестерона могут быть проблемы с формированием плаценты, во-вторых, организм ещё недоразвит, и у матери с большой вероятностью анатомически узкий таз или незрелость мышечного слоя матки, что приводит к невынашиванию, в-третьих, в ранние годы мать не созрела психологически и морально не готова ни к рождению, ни к несению ответственности за потомство.

Другая крайность — рождение детей в возрасте от 35 лет.

Плюсы поздней беременности: зрелая мать ответственна и опытна, не уйдёт в разгул, сформировалась как член социума и уделит должное внимание детям и их воспитанию.

Минусы поздней беременности: приближение пятого десятка означает накопление возрастных изменений, и у женщин, выбравших позднюю беременность, чаще возникают сахарный диабет и гипертония и рожают они, как правило, только с кесаревым сечением, которое впоследствии может приводить к инфантильности ребёнка; кроме того накопление мутаций в старых яйцеклетках к этому возрасту радикально повышает вероятность рождения детей с генетическими уродствами; кроме того, существует верхний предел возраста, так как количество яйцеклеток, в отличие от количества сперматозоидов, строго ограничено — этот предел называется ovarian reserve.

Наиболее нейтральный и верный на мой взгляд вариант — рождение детей в период от 20 до 30 лет.

Плюсы: все системы женского организма функционируют лучшим образом; взросление пройдено, а стрессы средних лет ещё не наступили, и возрастных болезней ещё нет; кроме того, при удачном стечении обстоятельств, молодая мать и в этом возрасте может обзавестись карьерой и материальной стабильностью.

Минусы: беременность в любом случае зачастую запускает скрытые соматические заболевания вследствие увеличения нагрузки на организм, хотя это касается всех трёх вариантов сразу.

В любом случае — нужно консультироваться со специалистом. Детей заводить никогда не рано и никогда не поздно.

Про кесарево и инфантильность инфа 100%?

Врач акушер-гинеколог, к.м.н., Клиника Фомина Москва  · 12 мар 2021
Фертильность снижается с возрастом, особенно после 30 лет, а беременные женщины подвергаются большему риску осложнений. С возрастом возрастает вероятность потери беременности: если в 20-24 года это порядка 11%, в 30-34 - 15%, в 35-39 - 25%, а в 40-45 - это уже все 50%. Возраст матери (≥35 лет) связан с повышенным в 4-8 раз риском внематочной беременности по... Читать далее
Больше информации в моем InstagramПерейти на instagram.com/dr.danilova_elena

Моя мама родила 5 го ребёнка в 35 лет и всё было хорошо

Всем привет! Я Доктор Беликова, гинеколог. Хочу сделать наших женщин более...  · 22 апр 2021

Такой , когда женщина будет готова !:) когда это будет желанный ребёнок, а не потому что НАДО !

единственное о чем надо помнить, что с возрастом беременности, с большей вероятностью ,могут уже сопутствовать какие-либо соматические заболевания накопленные «с годами»

Сертифицированный инструктор подготовки к родам, перинатальный психолог, консультант...  · 4 авг 2022  · dmorozova.ru
Биологически самый пик репродуктивного возраста - где-то с 18 до 35 лет. После 35 лет начинается снижение фертильности. Если говорить об оптимальном возрасте для материнства, наверное нет никакого "самого подходящего времени", но лучше это делать когда женщина уже более менее самостоятельно стоит на ногах, встретила достойного отца своих будущих детей, психологически... Читать далее
Больше полезного и интересного о мягких родах - в моем блоге в инстаграмПерейти на instagram.com/daridol
копирайтер  · 10 авг 2016
Мама родила меня в 18, а брата в 36. Скажем, познала обе крайности. Так, первая беременность прошла идеально, а роды длились не больше часа. Но при этом на протяжении всего моего детства ей приходилось очень много работать, по началу на физически сложных работах вроде продавца, параллельно учиться на заочке в другом городе и все время бороться с массой трудностей, чтобы... Читать далее
Извиняюсь,первые роды шли не больше часа? Серьёзно?  Мне казалось,что первые роды самые долгие и мучительные... Читать дальше
человек, которому интересно все  · 10 мая 2017
Сейчас разрушу стериотип про “советских старородящих”. Моя мама родила первенца в 28, второго в 35. Ее мама, родила первенца в 29, последнего - в 38. Ее мама первенца в 27, последнего в 39. А там уже пришли раскулачивать и ссылать. В семье деда история таже, никаких ранних браков и детей. Проживали в разных регионах России. Зато сейчас, забеременела в 25 - написали... Читать далее
Дочь Льва Толстого Татьяна родила свою дочь в 41 год, прожила 86 лет, дочь 91 год. Всё зависит от здоровья. Что-то... Читать дальше
Диджитал продюсер и мультизадачная мама  · 9 янв 2019
Идеальный возраст для беременности - тот, в котором женщина морально и психологически созрела для родительства, для ответственности за жизнь и воспитание ребёнка, нашла надёжного и зрелого партнера, а так же способна обеспечить себя и ребёнка, обладая финансовой стабильностью. В остальном в цивилизованных странах медицина продвинута настолько, что забеременеть, выносить... Читать далее
Медик. На тему политики не разговариваю.  · 21 июн 2017

С точки зрения медицины идеальный возраст женщины для рождения ребенка - 18-23 года. По некоторым источникам - 18-25. Но это, во-первых, идеал, а во-вторых - идеал биологический. Стоит учитывать еще психологический аспект, который индивидуален.

Сама я родила первого ребенка в 22, идеальный возраст с точки зрения здоровья, беременность была очень легкой, к врачам ходила только отмечаться. Но финансово все пришлось зарабатывать с мужем с нуля.  На ребенка времени не было совсем, воспитывали бабушки((( А вот вторая беременность в 34, собрала весь букет заболеваний -- диабет беременных, гипертонию, варикоз... Читать далее
А после этого все равно не решить, когда лучше, потому что у иных и в 40 замечательно получается родить первенца... Читать дальше
Мимокрокодил  · 7 апр 2016

С медицинской точки зрения лучше всего роды пройдут лет в 16-18, но с социальной — рожать лучше уже за 30, когда есть (в большинстве случаев, по крайней мере) и деньги на содержание ребёнка, и стабильное место работы, и определённый житейский опыт. Советую подходить к вопросу всё же со второй.

Рожать за 30? Чтобы, при средней продолжительности жизни по стране, не увидеть своих внуков, а то и взрослую дочь... Читать дальше