Какой возраст считается идеальным для беременности и рождения детей?

МедицинаЗдоровье
Иван Щепанский
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 10 июл 2015

Приятно, что спрашивает мужчина.

Вообще, у разных людей разное представление об идеальной беременности.

С точки зрения биологии человека начинать рожать девушке можно уже с 13-14 лет, хотя полностью репродуктивная система созревает к 18.

Плюсы ранней беременности: организм ещё не страдает хроническими заболеваниями, и беременность проходит легко.

Минусы ранней беременности: во-первых, гормональный фон неустойчив, и из-за нехватки прогестерона могут быть проблемы с формированием плаценты, во-вторых, организм ещё недоразвит, и у матери с большой вероятностью анатомически узкий таз или незрелость мышечного слоя матки, что приводит к невынашиванию, в-третьих, в ранние годы мать не созрела психологически и морально не готова ни к рождению, ни к несению ответственности за потомство.

Другая крайность — рождение детей в возрасте от 35 лет.

Плюсы поздней беременности: зрелая мать ответственна и опытна, не уйдёт в разгул, сформировалась как член социума и уделит должное внимание детям и их воспитанию.

Минусы поздней беременности: приближение пятого десятка означает накопление возрастных изменений, и у женщин, выбравших позднюю беременность, чаще возникают сахарный диабет и гипертония и рожают они, как правило, только с кесаревым сечением, которое впоследствии может приводить к инфантильности ребёнка; кроме того накопление мутаций в старых яйцеклетках к этому возрасту радикально повышает вероятность рождения детей с генетическими уродствами; кроме того, существует верхний предел возраста, так как количество яйцеклеток, в отличие от количества сперматозоидов, строго ограничено — этот предел называется ovarian reserve.

Наиболее нейтральный и верный на мой взгляд вариант — рождение детей в период от 20 до 30 лет.

Плюсы: все системы женского организма функционируют лучшим образом; взросление пройдено, а стрессы средних лет ещё не наступили, и возрастных болезней ещё нет; кроме того, при удачном стечении обстоятельств, молодая мать и в этом возрасте может обзавестись карьерой и материальной стабильностью.

Минусы: беременность в любом случае зачастую запускает скрытые соматические заболевания вследствие увеличения нагрузки на организм, хотя это касается всех трёх вариантов сразу.

В любом случае — нужно консультироваться со специалистом. Детей заводить никогда не рано и никогда не поздно.

Про кесарево и инфантильность инфа 100%?