Как получаются карты вроде Google Maps?

Не сидит же кто-то там и не вырисовывает каждый домик?
ТехнологииИнтернетGoogle
Джоанна Доу
Картограф  · 28 февр 2016

Сначала производится аэрофотосъемка, в зависимости от назначения, форм и размеров фотографирования земной поверхности. Аэрофотосъемка выполняется с летательного аппарата предусмотренного для получения снимков земной поверхности для создания и обновления карт и планов. Далее эти снимки соединяются друг с другом и получается общий вид поверхности. В программе для цифровой фотограмметрической обработки изображения эти снимки преобразовывают в геоинформационную систему, путем преобразования из растра в вектор, а также ввод результатов в атрибутивную базу данных.

interpreter, cabin crew  · 10 июл 2015

На самом деле все совершенно верно. "Кто-то там" сидит и вырисовывает каждый домик, каждый бордюр, каждый навес и так далее. Этот кто-то называется фотограмметрист, и его труд значительно облегчает жизнь проектировщикам, застройщикам да и нам с вами.

Это, практически, святые люди!