Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как официальная православная и католическая церковь относится к гомосексуализму?

ОбществоРелигия+3
Иван Щепанский
  · 3,4 K
Антиквар-искусствовед  · 19 авг 2015

Отрицательно.

Любая религиозная конфессия,течение или братство придерживается тех идей и догм,которые являются основой этой самой конфессии

Авраамические религии утверждают,что человек произошел путем создания от Господа Бога и четко придерживаются этой позиции. Ни о каком внебиблейском образе жизни речи быть не может. Хотя, учитывая главную силу на нашей земле-прогресс,церковь понемногу подстраивается под современность.

Например, несколько лет назад в западных странах разразился скандал из-за речи Папы Римского Бенедикта XVI,который будучи в турне по Южной Африке призвал жителей ЮАР не пользоваться контрацептическими средствами при том,что уровень зараженных ВИЧ там достигает около 20 %.

Также,следует отметить,что в странах Европы и США существуют церкви для гомосексуалов,где они могут получить все услуги,которая предоставляет церковь.

магистрант-теолог  · 28 июл 2015
Если кратко - осуждающе. Официальная позиция РПЦ (я так понимаю, что имеется в виду она) по этому вопросу достаточно внятно и однозначно изложена в "Основах социальной концепции Русской Православной Церкви", принятых в 2000 году (текст по ссылке, пункт XII.9 - patriarchia.ru). В частности там сказано, что «Православная Церковь исходит из неизменного убеждения, что богоус... Читать далее