Таня Свистухина
16 июня 13:57.
25574

Как отправиться в путешествие за границу, потратив совсем немного денег?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
58
9 ответов
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

Очень не хочется писать слово «лайфхак», так что скажу, что у меня есть несколько хороших способов сэкономить в путешествии без потери качества отдыха.

1. Авиабилеты — самая дорогая составляющая часть поездки, поэтому их лучше всего искать заранее, подписываясь на все рассылки. У Aviasales есть удобный бот, который ищет билеты со скидками и присылает дешевые варианты в любой выбранный вами мессенджер.

2. Во многих городах Европы транспорт — пустая трата денег. Если у вас не болят ноги или спина, то ходите пешком. Одна поездка на автобусе стоит примерно 1-1,5 €, за несколько дней поездки сэкономите на бутылку отличного вина.

3. Не ешьте на центральных улицах и площадях. Цены в ресторанах там значительно выше. Прогуляйтесь 15 минут в любом направлении — найдете милейшее заведение.

4. Никогда не заказывайте сразу несколько блюд. Размер порций во многих странах по-настоящему большой. Просите салат — приносят таз овощей и зелени, заказываете пасту — приносят тарелку в половину стола.

5. Нет смысла покупать в ресторане бутылочное вино, в магазине такое же стоит в три раза дешевле.

6. На многих улицах есть бесплатные питьевые фонтанчики, в них можно смело набирать воду. Носите с собой пустую бутылку.

7. У каждого европейского музея есть бесплатные дни посещения, информация о них всегда доступна на сайте.

8. Для тех, кто хочет посмотреть как можно больше мест, существуют общегородские единые карты. Они дают право на бесплатный вход в несколько музеев или скидку.
Учим английский язык Как заставить себя учить английский язык каждый день?Я понимаю английский, но говорить хорошо я не могу. Почему так?Почему в России так плохо знают иностранные языки, и даже люди с высшим образованием часто с трудом читают по-английски?Спросите преподавателей английского
42
Прокомментировать

Для начала, летать только на лоукостерах или пытаться вцепить билеты по промо акциям. В Европе советую использовать такой сервис как BlaBlaCar, а так же автостоп, там это достаточно легко. 

Для поиска жилья есть такой сервис как Airbnb, можно дешево снять комнату,  смотрите разные хостелы на Booking. Так же есть Couchsurfing, с помощью данного ресурса можно находить людей, которые смогут вас приютить бесплатно, очень крутой сервис, помогает обзавестись друзьями со всего мира. Но всегда тщательно проверяйте хостов, мало ли что. Особенно девушки, будьте аккуратней с различными арабами, сирийцами и прочими подозрительными хостами в Европе .

По поводу еды, даже не знаю, что посоветовать. Закупайте консервы и крупы, так же большой шанс того, что если найдете хорошего хоста на couchsurfing-е, то он вас накормит и еще в дорогу даст .  

По поводу посещения различных достопримечательностей(музеи, парки и все такое), много где есть бесплатные дни или  когда вход возможен со скидкой. На этом тоже можно сэкономить, если заранее посмотреть все в интернете.

Так же можно покупать билеты и резервировать все через различные кэшбэк сервисы. Сэкономить возможно, если заранее хорошо подготовиться и все узнать. Удачи!)

p.s. и так же волонтерские проекты в помощь dobrovolets.ru

36

Хороший ответ.

Кря!

+1
Ответить

У автобусных компаний, а также у авиакомпаний-лоукостеров цены зачастую лучше, чем на бл*-бл*-кар.

0
Ответить
Прокомментировать

Совсем немного - это сколько? 

Для кого-то 50000 рублей на неделю немного, а для кого-то это бюджет на три месяца/ три года.

Из личного опыта (кроме названных уже миллионы раз лоукостеров и airbnb):

- Путешествие группой всегда дешевле. Снять квартиру на троих-четверых выгоднее, чем на одного. 

- Нужно заранее планировать свои перемещения между городами и покупать билеты онлайн. Во многих странах билеты, купленные заранее, намного дешевле. Иногда в 10 раз.

- Ночные переезды на дальние расстояния экономят время и деньги.

- На природе дешевле. Хотя не во всех странах разрешено ставить палатку вне кэмпингов, не во всех странах это безопасно. 

- Не пользоваться туристическими штуками, вроде CityCard и Hop-on-hop-off bus. Игнорировать чувство голода, когда находитесь в туристическом месте. И вообще покупать еду в супермаркетах. Завтракать дома и брать с собой еду на обед.

- Ходить пешком.

-  Иметь план на целый день. Это избавляет от спонтанных трат.

С уже неоднократно описанными каучсерфингом и автостопом можно путешествовать хоть совсем без денег. Я знаю людей, которые могут на полгода-года укатить путешествовать со ста долларами в кармане. Но тут есть два аспекта. Первый - этический. Каучсерфинг бомжом - это очень и очень неприлично. Ну надо же хоть подарок хосту купить, заплатить за него в кафе (хотя бы попытаться). Иногда ровно те же деньги, которые потратил бы на хостел, уходят на хоста. Я встречала одного путешественника, который больше года путешествует по миру совсем бесплатно. Премерзкий тип. Его общение с людьми сводится к тому, чтобы получить от них жилье, еду, возможность бесплатного переезда из города в город. Второй аспект - практический. Автостоп съедает очень много времени и сил иногда. Так что если автостоп не является смыслом вашего путешествия, то зачем оно надо?

34
Прокомментировать
Читать ещё 6 ответов
Ответить