Чем отличается квант от фотона?

ФизикаНаука
Олег Малицкий
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 10 июл 2015

Тем же, чем отличается апельсин от дольки. Квант это неделимая порция вещества, энергии, момента или другой величины вообще, а фотон это квант одного конкретного электромагнитного излучения. Частный случай. Один из множества.

пенсионер, изобретатель, в реальном мире нет тем не вызывающих мой интерес.  · 28 авг 2021
Это равносильно тому, чтобы спросить: чем рыба отличается от форели. Всякая форель - это рыба, но не всякая рыба - форель. Надеюсь, так понятно, если не вдаваться в нюансы квантовой механики.
Замечательное сравнение, кстати, прям прочёл с лёгким недоумением)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю!   · 20 июл 2022
Фотон элементарная частица электромагнитного излучения, квант абстрактное умозаключение, которое невозможно в принципе, если например предположить что вселенная имеет фрактальную природу. Понять будет легче, если посмотреть что из себя представляет множество Мандельброта например, и на эту тему есть прекрасный документальный фильм - Совершенная форма: наука о фракталах.