Как данные интернет-пользователей попадают в ФСБ и Роскомнадзор?

ОбществоИнтернетФсб
Андрей Бондарь
Мусульманин, IT-шник, выпускник МШПИ, член Экспертного клуба "КавказPro"  · 28 янв 2017

На основании Законов о связи (№ 126-ФЗ от 07.07.2003), закона об Оперативно-розыскной деятельности (№ 144-ФЗ от 12.08.1995), а также ряда Постановлений Правительства, приказов Минсвязи и т.п.

Управления ФСБ имеют прямой доступ к базе данных абонентов операторов связи, через т.н. терминалы СОРМ. Другие спецслужбы (н-р, МВД и СК), а также Роскомнадзор запрашивают данные у операторов в рамках какого-нибудь расследования или другой обоснованной законом причины и операторы обязаны ее передать в кратчайшие сроки.