Как узнать свою группу крови?

МедицинаЗдоровьеТело
Михаил Поликарпов
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 10 июл 2015

Группа крови и резус-фактор в обязательном порядке определяются при рождении и указываются в справке из роддома.

Если вы когда-либо сдавали кровь на анализ, в результатах могут быть или не быть указаны группа крови и резус, а сами результаты вставлены в медицинскую карту.

Если вы направлены на операцию, анализ на группу крови вам проводится бесплатно в рамках подготовки к операции; затем эти данные будут вам доступны.

Если ваш интерес праздный, и вам не делали операцию, вы не сдавали кровь на анализ, а справка из роддома потерялась, в поликлинике делают платный анализ крови на группу и резус — записывайтесь, платите, сдавайте и получайте результат.

Ещё существует вариант, при котором вы достоверно знаете группы крови своих родителей, по ним можно с большой уверенностью предположить собственную:

informulki.ru — таблица групп крови родителей и детей.

org.ua — таблица резус-факторов родителей и детей.

Более подробно о наследовании групп крови — wikipedia.org

Еще, я бы хотел дополнить фактом из жизни. Я узнал свою группу крови через карту, в военкомате) так что военкомат может принести вам хоть чуть-чуть пользы)

P.s. Первая, отрицательная.