В чём смысл фразы: "Единственный способ сохранить что-то навсегда — потерять это"?

ПсихологияФилософия+3
Дарья Ришер
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 28 янв 2017

В том, что (далее - про отношения, так как я уверен, что фраза про них) Ваша внутренняя готовность расстаться (если так случится), внутренняя уверенность в себе, отсутствие болезненной зависимости в другом человеке волшебным образом будут замечены партнёром (Вы можете даже ничего не говорить - это передастся само через взгляд, движения и т п). И вот в этот момент внутри партнера начнётся переоценка всей ситуации - "блин, она же действительно может уйти и похоже, что действительно не пропадёт без меня!".