Купаются ли люди в Якутии на крещение в проруби?

ВераКрещение+2
Кирилл Климов
Коллаборация какой-то бабы и алкаша  · 20 февр 2017

Да! Это является вполне себе экстремальным развлечением в тех краях, но популярность от этого не особо падает: напротив. Хотя, возможно, несравнимо с масштабами других регионов, но тем не менее.

Купаются даже неправославные - сторонники местной религии так формируют выдержку, силу духа и волю, причем они в своих купаниях упорствуют куда больше чем православные. Идеальным считается нырнуть и как можно дольше побыть под водой. Это, конечно, один из примеров так называемого "северного аскетизма". Русские часто подначивают их на купание и громко ржут если якуты тонут.

Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 7 июн 2017

Купаются, ещё как. Мэр Якутска первым в купель на Лене идёт. На Крайнем Севере во многих местах обязательно просят батюшку освятить купель - и ныряют.

В некоторых местах тепловые пушки вокруг купели стоят, но часто - просто прорубь и лесенка деревянная.