Как получилось так, что средняя ожидаемая продолжительность жизни в США меньше, чем в Чили и Коста-Рике и при это сокращается?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 28 янв 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Где ж она сокращается, если с 2001 по 2015 гг. поднялась в США на два года, по данным ВОЗ? Разница с Чили и Коста-Рикой действительно есть в их пользу, но составляет 0.5-0.7 года, это пренебрежимая величина. Причина, судя по всему, в несопоставимых территории и общем числе населения. В США территория в сотню раз превышает территорию этих стран, и если эти страны более-менее однородны по природным условиям и социальному ландшафту, то в США десяток природных зон, где срок жизни разный у разных людей, равно как и социальный ландшафт и продолжительность жизни у разных народностей, социальных классов и групп - тоже очень разный. Образно говоря, на Манхэттене ожидаемая продолжительность жизни - 95 лет, а в среде живущих на отшибе в пустыне Нью-Мексико прячущихся от полиции наркоманов - 25 лет, а среди реднеков в горах Арканзаса - 55 лет, а среди фермеров в степях Висконсина, где снег лежит 7 месяцев в году, но лучшая в мире молочная продукция и много мяса, но при этом Очень Сильно Пьют, - 65 лет.

Разнорабочий  · 28 янв 2017

В стране с леголайзом оружия твоя жизнь может закончится в самый интересный момент. Смотреть нада медианные значения потому что средняя продолжительность жызни это типа как средняя температура по больнице.