Почему часто путают столицу Северной Ирландии со столицей Ирландии?

Путешествия
Tanya Smirnova
Переводчик английский/испанский/русский, ученица школы актёрского мастерства, фотограф...  · 30 мар 2015

К сожалению, не многие знают, что Ирландия разделена на две части: Северная Ирландия (входит в состав Соединённого Королевства) и Республика Ирландия. Столица Северной Ирландии - Белфаст, Республики - Дублин. Посмею предположить, что Белфаст находится больше на слуху потому что именно он находился в центре событий 70-ых годов, так называемых The Troubles. Так же в школьной программе английского языка большее внимание всегда уделялось именно Великобритании (а особенно Англии) и Северной Ирландии, а вот про существование Республики не всегда и упоминалось. Возможно именно в связи с этим и произошёл конфуз.

Математик, преподаватель, программист  · 30 мар 2015

Ирландия расположена целиком к северу от Лондона, при этом под властью Великобритании осталась не южная, а северная часть. Этот факт противоречит интуиции, чем и вызывает путаницу.