Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем отличие волшебника, мага, колдуна, ведьмы, чародея друг от друга? Если маг от магии, волшебник от волшебства, то в чем разница между магией и волшебством?

СверхъестественноеМагия
Bla-bla Bla
  · 47,4 K
Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 27 янв 2017

Это, скорее филологический вопрос, чем эзотерический. Разумеется, помимо разных исторических корней всех этих понятий, есть большая куча наслоения попыток как-то логически их разделить, но я не буду их тут приводить, потому что их (попыток) слишком много, дабы они не ссорились друг с другом по смыслу. Это огромный культурный и литературный пласт, который надо изучать отдельно.

Так вот, "маги" (как говорит википедия) — жрецы и члены жреческой касты в Древнем Иране, а также в ряде соседних с Ираном стран. В эллинистический период и позднее слово «маги» стало обозначать волшебников и астрологов. Само слово "магия" обозначает по сути  символические действия (обряды) или бездействие, направленные на достижение определённой цели сверхъестественным путём. 

Колдун скорее всего происходит  от лат. саlō, -ārе «вызывать, сзывать» и греч. καλέω, «звать, призывать», но по сути никакой разницы между колдуном и магом для современного человека нет, а для древнего если она и была, то это смогут объяснить лишь люди, получившие образование историка, филолога и/или религиоведа (ну или потратившие больше времени и интеллектуальных усилий на поиск в интернете). 

Волшебник - вполне русское слово, то есть его корни использовались в праславянском языке. А именно vъlšьba(волшба) - связанное с волхвованием. То есть волхв, что опять же означает жрец. Слово волхв родственно ст.-слав. влъснѫти «говорить сбивчиво, неясно; бормотать.

Ведьма  - по сути "знающая(ведующая) женщина". Корень вѣдь, помимо "знания" применялся и к "ведовским" (магическим) практикам.

Отвечая на ваш вопрос - по сути, если предположить, что никакой магии, волшебства, ведовства ect. в нашем мире не существует, то все эти термины суть одно и то же - жрецы несуществовавших богов, балаганные актеры мистических театров. Но, если же магический мир действительно существует, то разницу между всеми этими словами надо искать не в филологии или истории (и тем более не на TQ), но в наблюдениях за природами сил наблюдаемых вами мистических явлений. 

З.Ы. В ваш ряд можно добавить еще с пару десятков обозначений по сути одних и тех же людей - от забытого вами волхва, до кудесника и ворожеи.

Один и Волшебник научились в школе волшебными сказками(не имеющего ничего общего с волшебников что на теплоходе... Читать дальше
Первый
Магия и ведьмовство  · 20 янв 2021
чародей и колдун это одно и тоже.Колдун ложит верёвку и внушает человеку, что это змея и человек попадает под чары.Колдун опирается на силу рода. Маг это человек,который может.У него большая энергетика и особые личные качества.В мире на колдунов и ведьм в средневековье смотрели как на чудовищ,а на магов как на людей знания ,они были образованными людьми и работали в унив... Читать далее

Блин, ты запятые ставить научись.
А так спасибо

Первый
Профессия - переводчик.  · 19 авг 2021
В некоторых литературных произведениях отличие в том, что маги имеют официальный статус и объединяются в магические ордена, наподобие монашеских или рыцарских. Поэтому теоретически любой из членов ордена может в случае необходимости воспользоваться магической поддержкой собратьев по ордену, которые объединяют свою Силу (иногда дистанционно). (Правда, на практике это... Читать далее
Фортунолог традиции Фери, неформальный соц-психолог, холистический предсказатель, в...  · 8 февр 2017
С точки зрения словообразования - предыдущий комментатор ответил шикарно. Я же дополню, своими наблюдениями о восприятии этих терминов в быту. Маг - чаще всего это слово употребляется тогда когда речь идёт о специфическом "Пути Мага" (как нам жить со своей стрёмной профессией) и главным образом идёт от дедушки Хуана (Кастанеда) и системы D&D, и далее через всех кто в дев... Читать далее

Вы заняты в сфере интима. а это как? в сексшопе или на порно сайте работаете ? ?

Первый
Читаю я тут ответы и никто, по сути, не ответил на этот простейший вопрос Так вот Колдун, чтобы получить силу, заключает контракт с демонами/злыми духами и пр.  Волшебник годами обучается магическому искусству Чародей владеет магией с рождения Ведьма, в основном, работает с проклятиями и скверной А маг это общее название Так же есть жрец, который пользуется силой своего... Читать далее
Первый
Маги, колдуны, чародеи, ведьмы  по своей сути являются  операторами тех или иных сил. А волшебники могут творить, создавать. Для примера, если у мага попросить золота он его не создаёт, а берёт готовое, по принципу если где то прибыло значит где то убыло. Волшебник же создаст золото "из воздуха" т.е. преобразует энергию в материю.
Первый
Прежде чем говорить чем отличаются друг от друга различные магические направления следует уточнить что любое маг воздействие проходит через 7-ю оболочку души, поэтому рассмотрим строение души по древней шумерской классификации: 1-я оболочка - физическое тело, т.е. физическое тело 2-я оболочка - жизненная оболочка (прана) - имеет конечный резерв, при ее окончании человек... Читать далее

Хммм, древнее Шумерское разделение классификации магов... где-то я это слышал...

Маг и колдун - это, по сути, одно и то же. Слово "маг" звучит мягче, только и всего. А вот разница между магом (колдуном) и знахарем весомая. Подробности в этой статье:

http://vladimir-hazan.com/articles/170.CHTO_BI_VI_HOTELI_ZNAT_O_MAGAH

Маг использует собственные силы, а колдун действует через духов, покойников и действует через их силы