Почему в сериалах много героев с необычными именами? Отражает ли это американскую реальность?

КиноСериалы
Антон Победнов
Редактор, переводчик  · 27 янв 2017

Конечно, не отражает, но в сложном деле выбора имён для главных персонажей кино (а тем более сериалы) живёт по другим законам. Начнём с того, что среди ключевых персонажей любого сериала вы вряд ли встретите двух с одинаковыми именами, хотя в реальной жизни вы довольно часто встречаете тёзок, порой даже живёте с ними под одной крышей. Но в сериале важно, чтобы имя чётко ассоциировалось с персонажем, надо застолбить его за ним так, чтобы они слились в единое целое. И если вы через 20 лет, услышав имя Мейсон, первым делом представляете себе человека из "Санта-Барбары", а при имени Чандлер непроизвольно улыбаетесь, то задача выполнена.

Если в длинных мыльных сериалах достаточно просто застолбить имя, то в драматических сериалах задача сложнее: в идеале надо ещё добиться того, чтобы имя что-то говорило о характере героя, главной теме сериала и о том, что в нём происходит. Главного героя "Во все тяжкие" зовут Уолтер Уайт: тут важны и белый цвет в фамилии (потому что он долго прикрывается своим положительным имиджем), и одинаковые инициалы УУ (вокруг этого тоже ведётся игра, в том числе и на совпадении с Уолтом Уитменом). Имя "Декстер" не просто круто звучит, а ещё и намекает на ловкость, хитрость и мастерство (dexterity) главного героя. В фамилии Тони Сопрано не случайно есть оперная коннотация: он максимально далёк от утончённого интеллигентного образа, который может вызвать эта фамилия, и этот контраст сразу задаёт ироничный тон всему сериалу. И так далее, и так далее: хорошим тоном в сериалоделании считается придумать главному герою имя, которое не просто запомнится, а что-то о нём расскажет, и примеров этому вы сами найдёте множество, если внимательно присмотритесь.