Во сколько лет становятся совершеннолетними в Германии?

Зачем я это узнал?Законодательство+2
Анна Баранова
Ведущий туристической рубрики "По Германии" на сайте медиакомпании Deutsche Welle - dw.com...  · 16 февр 2017

Во сколько лет становятся совершеннолетними в Германии?

Согласно Гражданскому кодексу ФРГ, совершеннолетие в Германии наступает в 18 лет. А вместе с ним - полная гражданская дееспособность, то есть можно вступать в брак, заключать договоры, водить машину и так далее.

В исключительных случаях минимальный возраст вступления в брак может быть понижен до 16-ти лет. Также с 16-летнего возраста в Германии можно получить права на управление транспортными средствами, способными развивать максимальную скорость до 45 километров в час.

Что еще можно, а что нельзя подростку до 18-ти, регулирует "Закон об охране молодежи". Тут и про алкоголь, и про пирсинг, и про поход на дискотеки и даже про секс все прописано.

Что касается уголовного законодательства, то полная ответственность хоть и наступает с 18 лет, но до 21-летнего возраста судьи могут применять ювенальное право (Jugendstrafrecht). Зависит это от оценки уровня развития подсудимого, то есть психологической и личной зрелости.

Ну и напоследок немного истории. До конца 1974 года в ФРГ, то есть в Западной Германии, совершеннолетие наступало в 21 год. Когда бундестаг понизил возраст до 18 лет, были недовольны церкви: они опасались увеличения числа ранних браков.

В ГДР планка в 19 лет была введена еще в 1950 году - со всеми вытекающими правами, обязанностями и… последствиями в случае конфликтов с действовавшей системой.